гематолог

09:37 03-07-2008 / Аноним, обратиться

Ребенку 10мес. ОАК: лейкоциты- 4, 8; лимфациты - 77, 4; моноциты - 2, 6; гранулоциты Эозинофилы- 2; гранулоциты Палочкоядерные- 4; гранулоциты Сегментоядерные - 14; Эритроциты - 4, 48; гемоглобин - 109; гематокрит- 33, 6; ср. объем эритроцитов - 75, 0 ц. п. 0, 74; ср. содержание гемоглобина в эритроците - 24, 3 г/ хр2+ ; ср. концентрация гемоглобина в эритроците- 32, 4; показатель диапозона объема эритроците 14, 4; тромбоциты- 537; тромбокрит- 0, 370; показатель объема тромбоцита- 9, 5; ср. объем тромбоцитов- 6, 9; СОЭ- 25; Месяц назад мы лежали в больнице с кишечной инфекцией, лимфоциты были - 86. Прошел месяц уже, кишечную инфекцию вылечили, а анализ крови выглядит так. СОЭ не падает, лимфоциты тоже завышены. Ребенок чувствует себя нормально. Анализы мочи и кала в порядке, сделали узи брюшной полости - в порядке, сдали кровь на зоонозы - отрицательный результат. Подскажите могут ли такие показатели после перенесенной инфекции быть нормой? Если нет, то что еще нам обследовать, какие анализы сдать? Помогите

Ответы

# 09:57 03-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это и есть возрастная норма.
# 10:15 03-07-2008 Аноним, обратиться
А СОЭ?
# 10:16 03-07-2008 Аноним, обратиться
И лимфациты завышены.
# 10:45 03-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
СОЭ после инфекции имеет право быть повышенным, и лимфоцитоз для детей - норма.
# 11:02 03-07-2008 Аноним, обратиться
Я так понимаю что после перенесенной инфекции СОЭ должны падать, после кишечных инфекций медленее, но у нас за месяц показатель вообще не падает, этим и вызванно беспокойство.
# 13:10 03-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
СОЭ - очень неспецифический показатель. С ним всегда разбираться трудно, а на расстоянии невозможно. А что за кишечная инфекция была известно?
# 13:42 03-07-2008 Аноним, обратиться
энтеровирусная инфекция
# 16:55 03-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. Насчет сроков нормализации СОЭ в данном случае лучше спросить у инфекционистов - энтеровирусы затрагивают не только кишечник, может еще тянется какой- то хвост инфекции. С другой стороны, титр антител после инфекции спадает не сразу и СОЭ может прийти в норму довольно поздно.