гематолог

16:02 13-09-2001 / Александр…, обратиться

Александр 12 Сентября 2001 18: 13: 27
Здравствуйте! Мне 20 лет, заболевание ЛГМ 3А (лимфоидное истощение ткани). С 15 января назначено лечение 3 курса химиотерапии, 3 курса лучевой терапии и 3 курса химиотерапии послелучевой. После 3 курсов химиотерапии и 2 сеансов лучевой терапии л/ у в средостении и параортальной зоне исчезли. Увеличение паховых л/ у не было. Поэтому от 3 сеанса лучевой терапии я отказался. Сейчас я прошел 1 курс послелучевой химиотерапии. Еще необходимо 2 курса. Чувствую себя хорошо – можно ли отказаться от прохождения этих курсов или хотя бы от одного?

Ответы

# 17:17 13-09-2001 Ермаков А.И., обратиться
Больница- не тюрьма, отказаться Вы можете от чего угодно и Вам никто не запретит не лечиться. Дело в том, что лимфоидное истощение- самый неблагоприятяный гистологический вариант, а 3 ст- подразумевает значительное распространение процесса (выше и ниже диафрагмы- Вы, наверно, знаете). Протоколы при ЛГМ отрабатывались годами, а ставка в большинстве случаев делается на излечение. Лечить прогрессирующий предлеченный ЛГМ крайне сложно и неблагодарно. А отказываться или нет- решать Вам.