гематолог

19:40 15-07-2008 / Малена, обратиться

Здравствуйте. На работе прошла плановое обследование перед отпуском. В поликлинике сдала общий анализ крови и биохимию. Б. х в норме, а вот общий пришлось перездавать еще раз. Вобщем лейкоциты(12), соэ(1)(в первом анализе л- 13, соэ- 10), дальше, средний объем тромбоцитов- 13, относительная ширина распред. тромбоц. по объему- 17. 6, моноциты- 1, лимфоциты- 3. 82. В остальном все показатели не плохие. Но терапевт направляет меня к гематологу. Я в шоке! !! У меня что какое то заболевание крови подозревают? ?? ?

Ответы

# 00:59 16-07-2008 Доктор, обратиться
Хотелось бы увидеть развернутый анализ крови (чтобы формулу считал врач, а не машина), а также узнать, сколько вам лет. Тогда можно будет ответить более обстоятельно.
# 08:37 16-07-2008 Аноним, обратиться
мне 32 года. Соэ- 1(предъидущиее 10), гемоглобин 133, эритроциты- 4. 5, гематокрит- 42, средний объем эритроцитов- 94, ср. содержание гемоглобина в эритроците- 29. 8, ср. концентрация Hb в эритроцитах- 31. 6, относит. ширина распред. эритр. по объему- 44. 7, тромбоциты 180, ср. объем тромбоцитов 13. 0, тромбокрит- 0. 22, относ. ширина распред тромбоцит по объему 17. 6, лейкоциты- 12, нейтрофилы- 6. 90, нейтрофилы % 57. 50, Далее в анализе идет комментарий: палочкоядерные нейтрофилы 1% ,сегментоядерные нейтрофилы 56, 5% .Эозинофилы- 0. 25, эозинофилы% 2. 1, базофилы- 0. 04, базофилы в% 0. 3, моноциты 1. 00, моноциты в% 8. 3, лимфоциты 3. 82, лимф в % 31. 8, ретикулоциты 39. 200, ретикулоциты в % 0. 880, незрелые ретикулоциты 3. 100.
# 15:27 16-07-2008 Доктор, обратиться
И всё- таки для корректной интерпретации нужен анализ крови, просмотренный врачом, а не машиной. Иначе информация несет в себе искаженный и не полный смысл. Повторите анализ рутинным способом, с подстчетом лейкоцитарной формулой врачом- лаборантом.
# 18:37 16-07-2008 Малена, обратиться
Врач просмотрев мой анализ обратила внимание только на повышенное количество лейкоцитов. Хотя там где некоторые показатели чуть выше нормы она ничего не сказала. Соэ в первом анализе 10, а во втором 1(который развернутый), этого просто не может быть, между анализами разница 3 дня. Ну а Вы как думаете, мне готовиться к чему то страшному? ?? Потому , что по общему анализу крови(плохому, но не ужасному)сразу направляют к гематологу?
# 20:29 16-07-2008 Доктор, обратиться
Вам ни к чему готовиться не надо, а надо получить рутинный анализ крови, подсчитанный врачом, а не машиной. Тот, что вы приводите - полная лабуда, и основывать на нем заключение нельзя.
# 20:55 16-07-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо за помощь, а то я уже и не знаю что и думать.