гематолог

19:51 19-07-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня было подозрение на плохую свертываемость крови. При наличии варикоза я боялась пить эскузан (чтобы не разжижжать больше кровь). Я сделала коагулограмму. Результаты получились следующие: Протромбиновый индекс по Квику - 66% ; протромбиновое время - 32, 4 sec. ; международное нормализационное отношение - 1, 28; фибриноген - 193, 1; АЧТВ (АРТТ) - 37, 2 sec. Скажите, пожалуйста, насколько эти отклонения по норме значительны и значимы. И можно ли при таких результатах пить препараты, влияющие на свертываемость крови (крапива, настойка каштана и т. п. ). Полгода время назад я закончила восьмимесячный курс преднизолона. Употребляла его в связи с недостаточностью надпочечников. Могло ли это повлиять на картину крови? Спасибо.

Ответы

# 11:22 20-07-2008 Доктор, обратиться
Уважаемая Наталья! В ваших анализах есть определенные отклонения, но трактовать из заочно, не зная ваших жалоб и не видя тяжести варикозной болезни, я не берусь. Сдавали ли вы когда- нибудь ранее коагулограмму? Что в вашем общем анализе крови, в биохимическом? С чем связана надпочечниковая недостаточность? Если ли какие- нибудт проблемы с печенью? Преднизолон, отмененный 8 мес. назад, на свертывающую систему крови влиять не может. Травки свои вы пить можете, но уповать на их эффект особенно не стоит. Думаю, имеет смысл повторить коагулограмму, соблюдая все правила забора и добавив в нее такие пункты, как: Д- димер и волчаночный коагулянт.