гематолог

13:25 20-07-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Готовлюсь к ЭКО. Сдала коагулограмму.
АЧТВ 37с (норма 24- 35).
Протромбин 84% (норма 78- 142)
Фибриноген 2, 7г/ л (норма 2- 4)
Антитромбин III 100% (норма 71- 115)
Д- димер 461 (норма < 248)
Скажите, пожалуйста, повлияют ли на имплантацию эмбриона и в дальнейшем на беременность повышенные показатели АЧТВ и Д- димер? Если да, то что можно сделать? Заранее огромное спасибо

Ответы

# 17:04 20-07-2008 Доктор, обратиться
Думаю, разумнее повторить анализ с соблюдением всех норм забора крови для исследования коагулограммы. В план подготовки к ЭКО обычно входит скрининговое исследование на наличие волчаночного антикоагулянта и антифосфолипидных антител, но при наличии этой патологии показатели коагулограммы обычно изменяются более значительно, так что в вашем случае я бы в первую очередь исключал лабораторную ошибку, связанную с нарушением техники забора крови. Второе - получаете ли вы уже гормональные препараты для стимуляции овуляции или с другой целью? Они тоже могут влиять на систему гемостаза. Однако изменения столь малые, что отчетливо риск нарушений имплантации и вынашивания повышать не должны, но коагулограмму следует повторить на фоне гормональных препаратов, которые вы будете получать по протоколу.