гематолог

14:39 25-07-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 14лет, ему с тедства поставили диагноз железодеф. анемия. Пол года назад я услышала термин талассемия и спросила удет. врача, он сказал что\ оказывается\ этот диагноз у моего ребенка стоит уже давно талассемия- алеф, но с этим можно жить до 100лет. Но проблема в чем, унего 2года назад вдруг искривился нос\ он его не ломал, есть снимок\ а год назад начали стераться верхние передние зубы. Мы были уврача лора и устамотолога они говорят что с их стороны паталогии нет. И вдруг я услышала что при талассемии - бета могут быть всякие деформации черепа. Все врачи мне утверждают что не стоит углублятьсч нужно просто зделать зубы зделать операцию носа ивсе, но я у них спрашиваю причину всего этого они пожимают плечами. И Вот только сейчас я приперла уже к стенке гемотолога и он дал направление на анализ проверить талассемию- бета. Скажите может ядействительно зря всех мучаю, гемоглобин у ребенка последние 7- 8 лет стоит на месте не падает почти в пределах нижней границы. Спасибо

Ответы

# 15:42 27-07-2008 Доктор, обратиться
деформации черепа при талассемии имеют весьма характерный вид и являются показателем очень тяжелой формы талассемии. если у мальчсика гемоглобин выше 100 г/ л, то к вам это не имеет никакого отношения. Если картина крови действительно похожа на талассемический синдром, то нужно при возможности сделать молекулярные тесты, что быть уверенными в диагнозе, тиак как это может иметь значение для дальнейшего репродуктивного планирования.