гематолог

14:41 29-07-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 1 год 9 мес, с рождения и до сих пор анализ крови почти всегда одинаковый, почти не меняется (все показатели в норме, только всегда присутствует лимфоцитоз (2 мес: 83% , 4 мес: 80% , 8 мес: 78% , 11 мес: 72% , 1 год 2 мес: 74% , 1 год 9 мес: 87% ), нейтропения (палочки 0, иногда 1, сегменты от 9 до 18), а сейчас еще и лейкоцитов мало 4. 9, а гемоглобин 116, был 144). Вот полный ОАК: гемоглобин 116, лейкоциты 4. 9, эритроциты 4. 57, гематокрит 36. 1, тромбоциты 298, палочки 0, сегменты 12, лимфоциты 87, моноциты 3, эозинофилы 2, базофилы 0, соэ 7.
У нее с рождения был увеличен один лимфоузел заднешейный с правой стороны, он год не менялся, а сейчас очень сильно увеличился, больше лесного ореха, так же начал увеличиваться заднешейный лимфоузел с левой стороны и затылочные. Узлы безболезненные, плотные, вроде подвижные. С правой стороны их как бы три и они кажутся спаянными, один чуть больше других, с левой стороны шеи два, но они не спаяны, размером с маленькую фасолину. Лимфоузлы начали сильно увеличиваться этим летом, в жару у ребенка сильная потница на голове и шее, она все время ее расчесывает до крови. Были у дерматолога, она сказала, что узлы увеличились из- за воспаления кожи головы. Год назад были у гематолога по поводу лимфоцитоза и лимфоузлов, она сказала, что для лейкоза рано и похоже на инфекцию. Сдавали кровь, нашли только хламидии пстицатти, но я думаю, что у нее может быть и герпетическая инфекция, так как у меня постоянно простуда на губах и во время беременности была, и даже во время родов. Делали УЗИ лимфоузлов, когда был еще только один с правой стороны, там тоже ничего плохого не увидели. Меня очень беспокоют эти лимфоузлы и лимфоцитоз. Скажите пожалуйста, такое течение больше характерно для хронической инфекции или все же похоже на онкологию? Может ли при лейкозе кровь меняться и становиться то лучше, то хуже или все же должно меняться в прогрессии от лучшего к худшему? Спасибо большое!

Ответы

# 15:39 29-07-2008 Доктор, обратиться
не понимаю, в чем проблема - лимфоцитоз характерен для детей в возрасте до 5 лет, было бы удивительно, если бы его не было. Если нейтропения не сопровождается повышенной инфекционной заболеваемостью, то кроме наблюдения ребенку никакого лечения не показано. При повреждении и воспалении кожи головы увеличение заушных и заднешейных лимфоузлов - это ответная реакция организма.