гематолог

13:17 30-07-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а при гемолитической анемии можно загорать или отдыхать в южных странах? идёт лечение преднизолоном. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:26 30-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нельзя ли уточнить диагноз? Я могу предположить, что речь идет об аутоиммунной гемолитической анемии, но заниматься гаданием не хочу.
# 14:39 30-07-2008 Ольга, обратиться
Дело в том, что диагноз точно не установлен. Ставили по вопросом Маркиафавы- миккели. Но сейчас судя по назначенному лечению(преднизолон и препараты железа) всё- таки что- то другое.
# 15:16 30-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судить по назначенным препаратам рискованно. Я не видел прямых запретов на загорание при АИГА, но инсоляция может провоцировать иммунные нарушения (в частности, обострения нераспознанной волчанки), так что _в_этом_случае_ лучше не рисковать. При ПНГ такого запрета нет, но тогда лечение (преднизолон) выглядит довольно нетрадиционно. А пробу Кумбса смотрели? Какие анализы на ПНГ делали? Проба Хэма, сахарозная проба, CD55/ 59, что- то еще?
# 16:13 30-07-2008 Ольга, обратиться
Доктор, здравствуйте! У меня 30 недель беременности и сегодня обнаружены резус- антитела aRha+ nbnh 1: 16- 32, антитела системы АВО имунные аА 1: 2- 4, аВ- 1: 4- 8. Анализ крови на тромбоциты показал 432Н - 10^ 9 L Кладут в больницу, ничего не объясняют
# 16:39 30-07-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, не понял: вы та же Ольга, или другая? Если другая, задайте вопрос отдельно.