гематолог

13:35 08-08-2008 / Ирина, обратиться

Я живу в Украине. Моему сыну 18 лет. У него тяжелая форма гемофилии А (VIII фактора в крови менее 1% ). Сопутствующие заболевания: гепатиты B, C, G, аутоиммунный тиреоидит, и естественно - гемофилическая артропатия I- ой степени обоих голеностопных и одного локтевого суставов. Через неделю нам предстоит прохождение МСЭК для установления группы инвалидности. Сын учится в ВУЗе и нам хотелось бы получить II- ую рабочую группу. Но уже на предварительной комиссии ВКК, мы поняли, что врачи, входящие в состав комиссии, мало представляют себе, что такое на самом деле гемофилия и каковы ее последствия. Они разошлись во мнениях при предварительных рекомендациях группы инвалидности и сроков ее переосвидетельствования. Для меня это стало неожиданным, потому что все изменения со стороны опорно- двигательного аппарата при гемофилии являются необратимыми, и могут лишь усугубить тяжесть инвалидизации. А содержание фактора в крови, и тяжесть гемофилии, четко наследуется генетически и не изменяются в течение жизни больного без коррекции концентратами фактора свертывания крови (в Украине гос- во, в действительности, не обеспечивает больных гемофилией данными препаратами, кроме плазмы). Кстати, гепатиты были получены в результате переливания препарата донорской крови - криопреципитата. Так о какой надежде на будущее может идти речь. В связи с этим обращаюсь ко всем компетентным специалистам: как себя правильно вести на заседании комиссии МСЭК, в данной ситуации, и как отстоять интересы сына ?

Ответы

# 15:44 08-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не вполне понял, какую группу ему _предполагают_ дать. Если 1- ю, то надо, видимо, упирать на то, что характер работы не будет предполагать физических нагрузок и травм и вообще государству по- любому выгоднее иметь работающего человека, чем неработающего. Если планируют дать 3- ю (в России в последнее время есть тенденция всеми силами группу инвалидности занижать), то упор должен быть на то, что уровень фактора не вырастет, суставные нарушения с годами будут только нарастать, что это _тяжелая_ форма болезни (стоит упомянуть про все серьезные неприятности, которые у него были: забрюшинные гематомы, желудочные кровотечения, тяжелые кровотечения после удаления зубов и т. п. ), и что помимо нее у человека 3 гепатита, от которых в перспективе тоже ничего хорошего ждать не придется. Если есть какие- то признаки активности гепатитов, то стоит их в направлении непременно описать и, м. б. , даже высказать предположение о начальной стадии цирроза печени (если, конечно, хоть что- то на это указывает. Если же они и вправду понятия не имеют, с чем это едят, то надо отразить обе стороны проблемы: т. е. , болезнь тяжелая, с годами лучше не станет, однако при правильном подборе профессии и условий работы мальчик будет частично трудоспособен и социально адаптирован. Словом, очень многое определяется тем, как напишет направление на ВТЭК гематолог, который парня наблюдает.
# 19:40 08-08-2008 Ирина, обратиться
Уважаемый Сергей, большое спасибо за отклик ! Дело в том, что гематолог написал дословно: "Прогноз для труда и жизни сомнительный". Кроме этого, он написал о том, что кровоизлияния в суставы случаются несколько раз в месяц, и что требуется постоянная заместительная терапия концентратами фактора свертывания крови, которые, к сожалению, нам приходится приобретать за собственные средства. При этом врач упомянул, что группу будут устанавливать не по причине гемофилии, а по оценке "ущерба", причиненного здоровью основным заболеванием. Так ли это ? Ведь все это время, фактор для сына мы приобретали самостоятельно, стремясь сохранить его суставы как можно более здоровыми. Что касается группы, то это, предположительно, II- ая группа на время учебы с необходимостью ежегодного переосвидетельствования, а затем, 3- я безсрочно. Конечно, мы разочарованы, но окончательное решение будет через неделю. Знакомые советуют не скандалить, а подать заявление на конфликтную комиссию. Вот и не знаю как поступить правильно чтобы не навредить сыну.
# 20:31 08-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В сущности, гематолог намекал на ~ 2 группу. Написать это напрямую, естественно, нельзя - решать все- таки не ему. Бессрочная 3- я при оценке инвалидности "по ущербу" выглядит нелогично: поражение суставов без адекватной заместительной терапии будет нарастать, а ее без государственной помощи обеспечить трудно. Кроме того, трудоспособность не просто снижена, здесь нужны особые условия труда, исключающие возможность травм. На вопрос "что делать? " у меня нет ответа. Видимо сначала надо дождаться решения, а потом уж выяснять, каков механизм пересмотра решений.
# 16:53 11-11-2008 Елена Т., обратиться
Здравствуйте, я являюсь носителем гена гемофилии А легкой формы, мой папа был болен . Очень хочу знать , можно ли при помощи предимплантационной диагностики и исскуственного оплодотворения выбрать здоровый эмбрион(яйцеклетку) и родить здорового мальчика (без гемофилии). Спасибо.