гематолог

19:22 09-08-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день ! Моей племяннице 9 лет, диагноз- острый лимфобластный лейкоз ФАБ- тип L1, common- ALL с коэкспрессией двух миелоидных антигенов. В начале лечения 95% бластных клеток в стернальном пунктате и 1 % в люмбальном. После первого протокола лечения в стернальном - 1% бластных клеток, люмбальная- цитоз 3/ 4 в 1 мкл , гемоглобин 130, лейкоцитов- 1, 9. Начали второй протокол. Подскажите пожалуйста нужно ли делать облучение ? Должны ли быть в стернальном пунктате бластные клетки и если да, то какой допустимый % ? Какие шансы на выживание в нашем случае ?

Ответы

# 19:42 09-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы имеете в виду облучение головы? Я не знаток протоколов лечения детских ОЛЛ, обычно такие вопросы там всегда оговариваются. Бласты в костном мозге быть должны, в ремиссии их может быть до 5% . Что касается прогноза, лучше этот вопрос задавать лечащим врачам. В целом, если нет неблагоприятных хромосомных нарушений, выздоравливает, по- моему, до 90% детей.
# 15:40 05-09-2008 Ирина, обратиться
Я хотела бы сдать донорскую кровь: для ребёнка с диагнозом- лимфобластный лейкоз и гепатит В , но у меня аутоимунный тиреоидит ( очень много антител ). Не сделаю ли я хуже ребёнку ?