гематолог

10:24 12-08-2008 / Любовь, обратиться

Добрый день!
Хотела бы узнать, у меня срок беременности 17 недель, анализ на тромбиновое время показал время свертовоемости 25, 9', фибриноген 6, 2. Являются ли такие показатели нормой для беременной женщины или нет. Мой врач посоветовал разжижать кровь, т. к. свертовоемость понижена. Он посоветовал мне принимать таблетки "Курантин", но я боюсь их принимать, т. к. в детстве перенесла тромбоцитопинию, тромбоциты упали до 60, на данный момент тромбоциты в норме. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, нужноли разжижать кровь или нет, и повлияет ли такие показатели на моего ребенка?

Спасибо

Ответы

# 10:55 12-08-2008 Евгений, обратиться
У моей жены схожая ситуация, хотелось бы послушать совет по- этому поводу.
# 11:15 12-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Курантил назначать нелогично. Что касается анализа, то высокий фибриноген при беременности вполне возможен. Что касается второго показателя, то все- таки это время свертывания или тромбиновое время (это разные вещи)? Что еще смотрели в этом анализе - не два же всего показателя?
# 11:38 12-08-2008 Любовь, обратиться
Все остальное в этом анализе норма, может я перепутала, но 25, 9'- это АЧТВ
# 15:29 12-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это другое дело. Тогда все в пределах допустимого. Насчет курантила - решать акушерам. На мой взгляд, это препарат с преимущественно психотерапевтическим действием.
# 16:19 12-08-2008 Евгений, обратиться
Остаётся открытым вопрос, можно ли пить курантил, если у девушки в детстве падали до такого низкого показателя тромбоциты?
# 19:54 12-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если сейчас они нормальные, то не запрещено.
# 20:26 19-08-2008 Александр…, обратиться
Недостаточно данных гемостазиограммы для адекватного заключения и назначения лечения, если оно необходимо.