гематолог

18:21 20-09-2000 / Наташа, обратиться

У моего ребенка снижено количество тромбоцитов 140 тыс (норма 180-320). Рецидивирующие носовые кровотечения. Еще снижено количество лейкоцитов 3 тыс. (норма 4-9), при этом эозинофилов 25%. Гематокрит 30, Hb=100. Насколько ненормальны эти показатели, и если они плохи, то как лечить? P.S. Сыну 5 лет, длительно принимает противосуд. препараты (эпилепсия).

Ответы

# 22:50 20-09-2000 Ермаков А.И., обратиться
Умеренная лейкопения и эозинофилия объяснимы длительным приемом противосудорожных препаратов, хотя хотелось бы знать, какие препараты принимает Ваш ребенок.Помимо этого, стоит хотя для прикидки сдать ан. кала на яйца глист. Что касается тромбоцитов, то более "нормальная" нижняя граница нормы 140000, а не 180000, и в практической работе я именно таким уровнем и пользуюсь.Для нормального гемостаза такое количество более, чем достаточно. Можно говорить, что кровоточивость вызвана снижением количества тромбоцитов при их уровне около 50000 и ниже.Скорее, нужен осмотр ЛОР-врача.Гемоглобин действительно понижен,может в программе действия препаратов(часть из них действительно токсична для кроветворения), но может быть, что она связана с быстрым ростом и некомпенсированной потребностью, а может и со скрытой кровопотерей,как это нередко бывает.Показатели периферической крови некритичны и экстренной коррекции не требуют, хотя тревога оправдана, и сына надо наблюдать.
# 14:49 21-09-2000 Наташа, обратиться
Большое спасибо за ответ. Ан. на яйца глист мы сдавали неоднократно. Отр. Но у нас весна-лето - сильнейшая аллергия на цветение (поллиноз с астматическим компонентом), может, из-за этого эозинофилов много. А принимаем мы на данный момент депакин. До этого принимали депакин+дифенин (год), перед этим - финлепсин+дифенин. ЛОР-врач тоже смотрел, сказал "аллергический ринит", а причину носовых кровотечений сказал искать не у него.
# 11:24 22-09-2000 А.Ермаков…, обратиться
Согласен с Вами, эозинофилия скорее всего объясняется атопической аллергией (желательно сообщать о сопутствующих проблемах сразу, это ускорит получение более корректного ответа на Ваши вопросы), что касается кровотечений-как я говорил, это далеко не тот уровень тромбоцитов, чтобы привести к кровоточивости.На входе в полось носа имеется зона обильного кровоснабжения, которая становится особенно уязвимой в условиях хронического воспаления и истончения слизистой.
# 22:30 30-09-2001 Ольга, обратиться
У дочери (восемь месяцев) при анализе крови выявилось 652. 000 тромбоцитов, при немного повышенных лейкоцитах 11. 3 и весьма повышенных лимфоцитах 66. 8. Врач пока не считает это проблемой и говорит пересдать анализ через 2 недели. Стоит ли беспокоиться и что делать для лечения, если таковое требуется.