гематолог

01:57 13-08-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня угнетен иммунитет (т- хэлперов мало и угнетение фагоцитарной активности), болею постоянно, но как бы несильно. Довольно часто в анализе крови проскакивает высокий уровень эритроцитов. Прокомментируйте последний анализ крови, пож- ста (на фоне хронического синусита и при болях в суставах - под вопросом реактивный артрит):
СРБ 0, 6; Ревм. фактор < 20; гематокрит 45, 6 (35- 45); гемоглобин 15, 3 (11, 7- 15, 5); эритроциты 5, 36 (3, 8- 5, 1); MCV 85, 1; MCH 28, 5; MCHC 33, 6; тромбоциты 294; лейкоциты 7, 66; нейтрофилы 47, 3% (48- 78); лимфоциты 42, 8 (19- 37); моноциты 8, 9; эозинофилы 0, 9; базофилы 0, 1; СОЭ 6.

Ответы

# 09:43 13-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Формулу не обсуждаем, а остальное нормально.
# 10:38 13-08-2008 Юлия, обратиться
простите, не поняла фразы "формулу не обсуждаем". Поясните, пожалуйста. Спасибо
# 10:40 13-08-2008 Юлия, обратиться
И все- таки, насколько "нормально" такое повышение эритроцитов и гематокрита, а также лимфацитоз?
# 10:47 13-08-2008 Юлия, обратиться
забыла сказать, мне 30 лет
# 14:07 13-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Формула" сосчитана машиной и в силу этого обсуждению не подлежит. анализировать можно только то, что считалось глазами. Эритроциты у вас возле верхнего края нормы, пока это еще не те цифры, что требуют обследования. Кстати, если вы вдруг курите, это самое напрашивающееся объяснение.
# 14:16 13-08-2008 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ.
не курю. . Несколько лет субфебрильная температура (макс 37, 4) и болезни за болезнями. Никто ничего объяснить не может. .
# 20:20 13-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Астмы, бронхита, других легочных болезней нет?
# 20:26 13-08-2008 Юлия, обратиться
вроде нет. Был бронхит этой весной и прошлой зимой тоже был, раньше много лет ничего подобного не помню. Снимок легких делала. И вообще стольковсяких анализов сдала. .. Сейчас вот суставы болят - кисти, стопы, колени. Уже 2, 5 недели
# 22:14 13-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почки обследовались? Кисты, что- то еще обнаруживались?
# 08:48 14-08-2008 Юлия, обратиться
УЗИ почек делали, нормальное. Были частые циститы при чистых анализах (неоднократные посевы, ПЦРы, антибиотики и инстилляции практически не действовали, проходило "само", пила травы, в итоге делали цистоскопию моч. пузыря с биопсией, поставили лейкоплакию мочевого пузыря, но тоже как- то неуверенно врач об этом говорил). Сейчас с этим поспокойнее.
# 10:45 14-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда я думаю, что вам стоит просто последить за эритроцитами и гемоглобином; если они будут расти от анализа к анализу, будет смысл обследоваться у гематолога. А пока выкиньте их из головы и занимайтесь суставными проблемами. Они явно другого происхождения и для вас сейчас наиболее значимы.
# 11:18 14-08-2008 Юлия, обратиться
Спасибо большое за консультацию