гематолог

22:35 17-09-2001 / Лена, обратиться

Скажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться и о чем может свидетельствовать такой анализ крови: гемоглобин - 40, эритроциты - 1, 7, цв. показатель 0, 7, тромбоциты 100, лейкоциты - 6, 1, эозиноф. - 2, палочк. - 4, сегмент. - 58, лимфоциты - 32, моноциты 2, миелоциты - 1, роэ - 6, индекс нар - 1. Жалобы на очень сильную слабость и потерю веса. Терапевт отправил к онкологу, онколог не обнаружил ничего, но человеку с каждым днем хуже. Спасибо.

Ответы

# 03:03 18-09-2001 Доронин В.А., обратиться
В приведенном анализе крови гипохромная анемия, т. е. снижение гемоглобина и цветового показателя. Такая ситуация чаще всего встречается при железодефицитной анемии. Железодефицит развивается как следствие какой- либо хронической кровопотери (у женщин это чаще связано с меноррагиями, а у мужчин с кровопотерей из желудочно- кишечного тракта). Поэтому, при констатации факта железодефицитной анемии (снижение гемоглобина, цветового показателя, сывороточного железа) исключают возможную кровопотерю (гастроскопия, колоноскопия). Дальнейшая тактика зависит от полученных результатов. При таких цифрах гемоглобина все это лучше проделать в стационаре, в обычном общетерапевтическом отделении.