гематолог

13:39 14-08-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочке 2года и 4мес, болеет 5 день(инфекция в горле- со слов врачей). Были у доктора, т. к. состояние на 3 день, после приема антибиотика не улучшилось. Направил на анализ крови. Температура во время сдачи анализа у нее была 37, 7, кровь брали с вены. Рез- ты: WBC- 9, 8 , RBC- 3, 91 , Hgb- 11, 3, HCT- 32, 7, PLT- 179, limfotiti- 83, neutrofili- 12, monociti- 4, eosinofili- 1 .
1. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ.
2. На ваш взгляд, нужно ли продолжать давать антибиотики?
Заранее спасибо!

Ответы

# 18:30 14-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В жидкой части ничего особенного, близко к возрастной норме. Что касается формулы, то я не знаю, как оценивать такой показатель, как "нейтрофилы" - в это понятие входят промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. Как они распределяются по этим категориям в вашем случае - неизвестно, хотя это важно (в том числе и для приблизительного решения вопроса о бактериальной или вирусной природе инфекции и, соответственно, назначения/ неназначения антибиотиков). Ну так и пусть анализ трактует тот, кто _такое_ больным назначает. Как поступить - не знаю, раз начали антибиотики, я бы уж не суетился и допил ~ до 7- го дня. Сделал бы нормальный анализ крови, возможно сдал бы анализ на вирус Эпштейна- Барр.
# 18:24 15-08-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ! Дело в том, что мы сейчас находимся в ОАЭ, и анализы здесь другие. Меня смутило большое кол- во лимфоцитов, а врач сказал нормально. Я написала те данные, что успела переписать. Сейчас у меня есть все данные: WBC 9, 8 , RBC 3, 91 , Hgb 11, 3, HCT 32, 7, MCV - 83, 6 , MCH 28, 9, MCHC 34, 6, PLT 179,
LYM% +77, 7% , LYM# 7, 6, RDW_SD 39, 5, RDW_CV 12, 1% ,PDW 9, 3, MPV - 7, 9, P_LCR - 10, 2% , limfotiti- 83% , neutrofili- 12% , monociti- 4% , eosinofili- 1% . Cкажите, пожалуйста, то что она принимает антибиотики искажает данные анализа?
# 20:06 15-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, антибиотики анализы не искажают. Лимфоцитоз для этого возраста нормален, а вот "нейтрофилы" - это обобщающий термин, который в анализе крови неприемлем.