гематолог

10:14 15-08-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день!
Мне 34 года, вторая беременность 20 недель, первая 10 лет назад прошла нормально.
Д- димер в последнем анализе 1, 0 при норме меньше о, 5. Ставится диагноз хронический ДВС - синдром. Врач назначил Фраксипарин 0, 3 в живот 14 дней.
Насколько, на Ваш взгляд, обосновано назначение препарата и насколько он может быть опасен для меня и для ребенка на этом сроке?
У меня также бывают небольшие шеечные кровянистые выделения и иногда кровь идет носом.
Спасибо за ответ!

Ответы

# 12:28 15-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще говоря, фибриноген и D- димеры при беременности повышаться могут, но с акушерскими ситуациями я сталкиваюсь редко. Решать наблюдающему вас доктору. Гепарины (как нефракционированный, так и низкомолекулярные) через плаценту не проходят и при беременности не запрещены.
# 16:29 15-08-2008 Tallla, обратиться
Вообщето диагноз Тромбоза ставится на основании ультразвука нижних конечностей , если тромбоз в ногах или на основании СТПА ( для беременных В/ Q скан)если речь идет о ТЕЛА, но никак на основании положительных ДД.
Положительный ДД НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ тест - он бывает положительным при массе других состояний и даже иногда в норме.
# 20:15 19-08-2008 Александр…, обратиться
Фраксипарин безопасен при беременности.
Невозможно поставить диагноз хронический ДВС- синдром только н основании повышенного значения Д- димера. Необходимо углубленное исследование системы гемостаза ( сосудисто- тробоцитарное и плазменное звено, а также систему фибринолиза.