гематолог

08:43 18-08-2008 / Алла, обратиться

Доктор, хочется услышать ваше мнение. Ситуация такая: готовлюсь к ЭКО, в анамнезе одна замершая в 9недель. Сдала гемостазиограмму, обнаружен ВА в подтверждающем тесте(всего их провелось 4). Суммарные антитела к кардиолипину в норме. С учётом этого рекомендовано пересдать гемостазиограмму через 6недель. Вот пересдала и результаты таковы: ВА не обнаружен ни в одном тесте, признаки лёгкой тромбинемии (РФМК 6), гиперагрегация тромбоцитов, данных за АФС не выявлено. Все другие параметры гемостазиограммы в норме. Рекомендовано до протокола ЭКО пропить курантил под контролем параметров агрегации тромбоцитов. В связи с этим у меня вопросы: 1. Первая гемостазиограмма, где выявлен ВА, я сдавала на чистом фоне, а второй, где ВА не обнаружен, сдавала на фоне приёма ОК Диане- 35. Это значимо? Мне сказали, это не влияет. 2. Это правильно, что мне не назначили плазмаферез? До пересдачи собирались его делать, а теперь не стали.
3. РФМК- 6 - это повод вводить в протокол ЭКО фраксипарин? Ведь в протоколе используются лошадиные дозы гормонов, способствующих гиперкоагуляции. Мне сказали, можно обойтись курантилом 25* 3 раза в сутки месяц до протокола и во время него.
Извините, что так много вопросов. Спасибо заранее за ответы!

Ответы

# 20:32 18-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не считаю себя большим специалистом в этом вопросе, но если диагноз АФС отвергнут, то плазмаферез, конечно, не показан.
# 20:01 19-08-2008 Александр…, обратиться
Курантил в данной ситуации лечебной роли не будет играть. ( контролировать действие курантила советую по внутрисосудистой агрегации тромбоцитов по методу А. С. Шитиковой)Вам следует более углубленное исследование системы гемостаза. РФМК может быть поводом для назначения гепаринов вообще с начала фертильного цикла или с периода индукции овуляции. Диане не влияет на выявление ВА