гематолог

18:23 22-08-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, я опять по поводу пернициозной. Как вы посоветовали, сдала анализы(перерыв В- 12- 9 дней, подключила мальтофер капли по 50(125 мг. железа)- 5 дней). Результаты: Гемоглобин- 73; Эритроциты- 3, 66; ср. объем эритр. -72; ср. содержании гемогл. в эритр. -19, 9; ср. концетрация гемогл. в эритр. -277; распределение зритр. по объему - 26, 5;
гематокрит- 26, 4; тромбоциты- 190; ср. объем тромбоцитов- 7, 5; распредел. тромбоц. по объему- 19, 2; тромбокрит- 0, 15; лейкоциты- 4, 0; нейтрофилы- 47; эозинофилы- 2, 3; базофилы- 0, 8; моноциты -
10, 6; лимфоциты- 39, 3; нейтрофилы абс. кол. -1, 9; эозинофилы абс. кол. -0, 1; базофилы абс. кол. -0, 0; моноциты абс. кол. -0, 4; лимфоциты абс. кол. 1, 6; Гипохромия+ +; Микроцитоз+ +;
ретикулоциты% -0, 31; ретикулоциты абс. кол. -11, 3; СОЭ- 24; Биохимия: Железо- 2, 8; НЖСС- 58, 2; ОЖСС- 61; Витамин В12- 541. Без В- 12 Гемоглобин не двигается, усваивается он, видимо неважно(за 25 дней уколов- поднялся на 853, за 9дней перерыва- опустился на 415). Тромбоциты, тоже поднялись на фоне В- 12, кровь из вены подтекала до23ч. Если дней 20 не колоться, то картина будет приблежена к изначальной, правда не уверена, что подобный эксперемент я выдержу. Пока состояние физическое без уколов- ухудшилось: держится температура, пошли сильные онемения, особенно в позвоночнике, головная боль, свист в ушах, очень сильные отеки ног, тремало рук и ног, кашель, ночные кошмары, нет ощущения земли, сразу пошли боли в желудке, проблемы с кишечником, болят печень, почки и сердце. Вопрос как сейчас колоть В- 12? (вчера было совсем туго, укололась также по 500). Какое количество вводить и по какой схеме? Надо ли сдать на5- 8 день общий с ретикулоцтами? Можно ли увеличить и на сколько, мальтофер? Есть ли резон начинать обследовать внутренние органы(УЗИ, гастро- колоно- скопии, ЭХГ)или еще рано?

Ответы

# 20:20 22-08-2008 Ирина, обратиться
Прочитала у вас про волосы, и вспомнила. .. Выпадают, просто жутко, стали светлеть, появилась седина, еще стали расти на родинках. Еще у меня псориаз. Это связано с анемией или с врожденным отсутствием IgA?
# 04:04 23-08-2008 Tallla, обратиться
Псориаз не имеет никакого отношения ни к ИгА ник пернициозной или железодефивитной анемии.
Так же как и ваш диагноз пернициозной анемии под большим сомнением согласно приведеным вами же данными.
Ну а по какой схеме колется витамин Б12 вы в упор игнорируете.
# 10:27 23-08-2008 Ирина, обратиться
Уважаемая Talla. Я не игнорирую, Вы писали про схему- неделя по 1000, каждый день, потом - раз в неделю, потом раз в месяц. Но к зтому времени я селала уже 12 уколов по 500 через день, потом получился перерыв- 9дней. Теперь как я должна продолжать- все занова, по собственному состоянию понимаю, что раз в неделю мне, пока мало? IgA- отвечает за слизистую и т. д. ,Вы же и писали про заболевания ЖКТ, с 12 лет , точно - гастрит, бульбит, дуоденит, гастродуаданальный рефлюкс, калит. Стенки обнесены манной крупой- то есть - поражена слизистая. Но псориаз на поверхность тогда еще не выходил, а появился он, когда пошел сильный дефицит В- 12, я так понимаю, что деффицит В- 12 тянет за собой группу В и каго еще прихватит, и именно их прописывают колоть при тяжелых приступах псориаза, по- моему одно вытекает из другого. .. .
# 10:57 23-08-2008 Ирина, обратиться
А по поводу диагноза- ошибки тут нет, еще в 12 лет, выставив ЖДА, сделав 2 пунктата, забыли проверить В- 12, за 2 года приема железа гемоглобин не двигался с места, потом- порошки с фолиевойи с витаминами- и поднялся до 100, как известно, если нет деффицита фолиевой, то ее употребление не целесообразно, т. к. она дает искусственное повышение уровня гемоглобина, как В- 12, при приеме сосдает искусственное завышение себя самого. Так вот( я сужу по себе и по прочитанной литературе)Гем. 100- продержался еще год, и опять пошел вниз, но не сильно, иногда поднимался , т. е. 84- 100, т. к. В- 12 чаще падает медленно , то я так понимаю, что до показателя 47 прошло, примерно 17 лет. .. Кстати мое состояние и все анализы видели и в европейском центре, не один врач, и пернициозную, и поражения ЦНС(и даже миелозы)выставляли они, как и первое время подняли на ноги, тюкю я лежала. .. Вкололи неизвестное лекарство- есть стало легче, пропила Авилокс- температура снизилась до 37, 4(после 3месяцев - 38- это просто праздник). Так что вы не думайте, что я сама себе диагноз поставила. Ябы пошла лечиться в европейский, но это слишком дорого, а основной доход семьи на мне , а я за 4 месяца 5 раз была на работе, и каждый раз после этого ухудшение 3- 4дня влежку. ..
# 12:44 23-08-2008 Tallla, обратиться
Ваш рассказ очень сбивчив поэтому трудно уловить основную нить Согласно выданой вами информации мне непонятно на каком основании был посатавлен диагноз пернициозной анемии. Так же вы говорите о каких то пунктатах. Что это? Забор костного мозга? Так для постановки диагноза ЖДА так же как и Пернициозной анемии это исследование НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
# 15:09 23-08-2008 Ирина, обратиться
В 12 лет обследовалась в РДКБ под вопросом был рак крови, делали забор костного мозга из бедра диагноз не подтвердился, потом направили в Сеченова под вопросом стояла склеродермия, диагноз не подтвердили, направили в гематологический(т. к. гемоглобин не поднимался). До РДКБ были Семашко и детский диагностический. В РДКБ же делали, гастро и колоноскопию, установили отсутствиеIgA, узи и т. д. В институте гематологии сдавала кровь на генетику, повторно костный мозг, но из грудной клетки, анализ на блуждающий гемоглобин. Все анализы, даже забор крови делал сам врач. Вообщем все это продолжалось 3 с лишним года(в течении первых 2 лет, железо не усваивалось, гемоглобин не поднимался). Потом были подобраны ряд витаминов с фолиевой, в виде порошка на заказ, и гемоглобин тронулся с места, причину так и не установили, оставили вторичнуюЖДА невыявленного тенеза, и сердце(кардиопатия)и внутреннии органы были уже поражены. Странно, но В- 12 никто не проверил, лишь мое предположение, что тогда начинался дефецит, т. к. гемоглобин выше100 не поднялся, еще лет пять колебался 84- 100. За это время я натерпелась столько, что к врачам без экстренной надобности пыталтсь на глаза не попадаться(один прокол бедра стоял многого, задели нерв ноги , в течении нескольких лет на изменения в погоде лезла на стенку, выписывали мефономеновую кислоту, и это после перенесенного болевого шока: в очередной раз делали прокол гайморовой пазухи, у меня гайморит, врач не заметил воспаления надкостницы, заморозка, не взялась- результат - болевой шок. )Так и жила, обходя больницы. Начала терять сознания - подозревала, что это опять кровь, но было сотресение мозга(авария)думала, что свист , дисбаланс и т. д. отсюда Попала на скорой с отеком подчелюстных лимфоузлов- тогда узнала, что гемоглабин- 70, но выставили острый серозный лимфоденит и сказали пока на улицу не выходить вообще, так что ждала пока отек спадет, вот и пошло дальше, в Боткинской сказали- ЖДА не делая анализов(на руках было только общий компьютером ), состояние ухудшалось я начала сдавать анализы сама , помня, что смотрели в РДКБ, конечно не все, т. к. это дорого. .. Во время менструального цикла начался генитальный герпес(заразится не могла)обратилась к своему гинекологу, который направил к гемотологу, он потом в европейский центр, но обследовать они немогли: рот был обнесен язвами, даже открыть до конца не могла, ниесть , ни пить, гастроскопию не реально, герпес1, 2, сильный пошел- не мочу, не колоно- нельзя, простое УЗИ дало кровотечение внутренних органов(черный кал без лекарств), решили начать лечение, а потом обследовать, что останется, т. к. шло ухудшение, назначил врач по 500 в щадящем режиме, хотя в европейском склонялись к 1000. Я к ним буквально приползла, до сих пор не могу исправить походку, пол туловища наклоняю вперед, что б чувствовать, где земля, только месяц как я стала ходить. .. Как сейчас продолжить В- 12 ? Спасибо.
# 16:46 23-08-2008 Ирина, обратиться
Да, извиняюсь за сбивчивость, с головой еще не порядок. .. Пернициозную выставили т. к. железо было в норме(все, включая феритин), hb- опустился до63, В- 12 было 47(норма 211- 911)+ общие симптомы, железо упало от приема В- 12, мне говорили подключить, но я побоялась совмещать т. к. какое лекарство не брала- везде стояло противопоказание- пернициозная, а врач уехал за границу, спросить было не у кого, сейчас пью мальтофер и колюсь, но не знаю каких схем придерживаться. ..
# 14:51 25-08-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если принимать препараты железа, то уж никак не 5 дней - этого просто недостаточно. Я бы сейчас сдал кровь на обмен железа (заодно и уровень B12 можно посмотреть) и возобновил его прием. Судя по анализу, дефицит его действительно есть, и мы этим не навредим. И в промежуток с 5 по 10 дни посмотрел бы несколько раз ретикулоциты. Если _сейчас_ проблемы идут от дефицита железа, то недели через 2- 3 должен пойти прирост гемоглобина.