гематолог

09:50 19-09-2001 / Ирина, обратиться

Добрый день! Девочке 7 лет предстоит операция по поводу врождённого гидронефроза. Обнаружились проблемы со свёртываемостью. (вопрос от 02 июля 14: 54: 53 ) Прокомментируйте, пожалуйста, анализ: ретракция кровяного сгустка 48% ; Агрегация тромбоцитов с:
- АДФ - 1% (N 50- 70% )
- Ристомицином - 37% (N 50- 75% )
- Коллагеном - 29. 3% (N 50- 70% )
- Адреналином - 11. 4% (N 50- 70% )
Протромбиновое время - 15"; Протромбиновый индекс - 0. 8 (был летом при первом обсл. - 0. 62); Тромбиновое время - 14"; АЧТВ - 37"; Фибриноген - 2. 6 г/ л; Активность VIII ф. - 70% ;
Активность IХ ф. - 75% . Примечания: фибридолизна (если правильно разобрала) 8'.
Понимаю, что диагноз поставить сложно, но предположительно это что? И какие прогнозы на возможность кровотечения в операции и после? Возможно ли лечение или подготовка? Куда посоветуете обратиться за консультацией? Анализ делали в Рязанском филиале НИИ Детской Гематологии, гематолог направлял из обл. больницы.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:23 19-09-2001 Доронин В.А., обратиться
В анализе снижена аггрегация тромбоцитов со специфическими стимуляторами (ристомицин, коллаген, адреналин). Данные изменения могут встречаться при тромбоцитопатиях, т. е. дефектах определенных поверхностных структур на мембране тромбоцитов. В некоторых ситуациях это медикаментозно обусловленное состояние (например, при приеме аспирина или других анальгетиков). В данной ситуации важно знать клиническую картину (есть ли геморрагический синдром и каковы его проявления? )и анамнез (были ли кровотечения при хирургических вмешательствах, травмах). Если даже точно не удается установить диагноз, а оперативное вмешательство неизбежно, то в предоперационном периоде и во время операции целесообразно рассмотреть вопрос о переливании донорских тромбоцитов. Естественно это решение должно приниматься взвешенно, учитывая все клинические особенности ситуации. Попробуйте обратиться в НИИ Детской гематологии в Москве.