гематолог

07:18 07-09-2008 / Люба, обратиться

Доброе утро. Я уже к Вам обращалась по поводу умеренной спленомегалии, т. к. работаю к врачу просто нет времени сходить и проконсультироваться. Вопрос у меня такой : последние анализы показали мало тромбоцибитов 118. Я принимаю конкор и ненавно прочитав анатацию узнала , что причина тромбоцепии может быть именно приём этих лекарств. Как быть отказаться от них не могу , потому что это единственные лекарства которые мне помогают держать давление в норме. Но именно после начала их приёма у меня и начались боли и в селезёнке и проблемы с кровью. Спасибо.

Ответы

# 09:42 07-09-2008 Tallla, обратиться
А вы ваши тромбоциты перепроверяли несколько раз? К тому же они не на столько низки чтобы впадать в панику. Селезенка вообщето болит очень редко, причин очень мало и ваш случай не должен вызывать болей в области селезенки.
А вы алкоголь принимаете? Именно он вызывает снижение тромбоцитов.
Какие еще у вас анализы есть? Делали ли морфологию лимфоцитов?
# 15:46 07-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоциты могут быть умеренно снижены при спленомегалии любого происхождения - за счет депонирования. А вот причину увеличения селезенки надо устанавливать. Особенно настораживают боли. Если это действительно селезенка (а не растянутая почка - был такой случай, когда УЗИст спутал одно с другим), то это повод для обращения к гематологу.
# 14:38 14-09-2008 Люба, обратиться
Алкоголь не принимаю практически совсем. Может быть боли и не вселезёнке а просто с левой стороны причина может бытьи сердце так как у меня проблемы с сосудами. А к гематологу хожу, но причину спленомегалии они не находят, говорят что может быть причина в сосудах. Я была у двух разных гематологов. Один сказал что причина в том, что я курю.
# 11:49 16-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
От курения бывает эритроцитоз, но селезенка от этого не вырастет. Но вы не даете никакой информации о себе, тут трудно даже что- то посоветовать.