гематолог

15:06 10-09-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте. У моего сына гемофелия А и В, легкая форма, ему 11, 5 лет. Он очень активный мальчик. Сейчас, сильных кровотечений и каких- либо проявлений нет. Он очень просился заниматься большим теннисом и занимается, но я все равно боюсь, не будет ли каких- нибудь неблагоприятных последствий для него. Отправьте, пожалуйста, ответ на мой эл. адрес allotka32@rambler. ru

Ответы

# 21:27 10-09-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
И A, и B одновременно? Не верю! Вероятность такого сочетания - примерно 1 на 10 миллиардов. Скорее поверю в лабораторную ошибку. Какой уровень обоих факторов? {у провайдера проблемы с почтой, на личный адрес ответить сейчас не смогу}
# 13:46 11-09-2008 Tallla, обратиться
Получается так что вы носитель гена гемофилии А ( или Б), а ваш муж имеет активную гемофилию отличную от вашего носительства - Б( или А)
А коли так , то должна произойти серёзная рекомбинация генов что бы получить комбинацию этих 2х гемофилий. Иначе при таком варианте должна получится девочка а не мальчик.
Так что описаный вами случай скорее всего теорретических чем практический.
Так же даже если подумать практически при комбинации 2х гемофилий течение заболевания должно быть тяжелым
Так что вам надо пересмотреть диагноз сына.