гематолог

12:38 09-10-2008 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! у меня была выявлена анемия 3- й степени (гемоглобин - 65, биохимический анализ показал железо в крови 1, 2 при норме 8). я прошла обследование(проктолог, гинеколог, гастроэнтеролог, к гематологу почему- то не направляли), никаких отклонений нет. терапевт прописал Сорбифер дурулес по 2т х2р. д. в течении 1, 5- 2 месяца. и пить этот препарат далее в течении полугода по 1 таблетке в день. после того как я стала принимать препарат железа, уже через 10 дней анализ крови показал уровень гемоглобина - 80. у меня вопрос можно ли принимать препараты железа столь долгий период как полгода, не вредно ли это ? не нанесет ли это урон моему здоровью? спасибо.

Ответы

# 14:08 09-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не вредно. По мере ухода дефицита, всасывание железа в кишечнике снижается, и для восполнения его запасов в организме лечение приходится проводить долго.