гематолог

07:42 14-10-2008 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор подскажите с чем может быть связана тошнота по утрам у ребенка с диагнозом апластическая анемия. Принимает сандиммун неорал (200 мг в сутки). Биохимия : креатинин - 103, билирубин 18 - 5, 28 - 12, 7, белок - 83, 4, мочевина - 4, 25, АСТ - 34, 2, АЛТ - 29, 8. В общем анализе крови СОЭ - 25. Спасибо.

Ответы

# 17:27 14-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В числе побочных эффектов циклоспорина есть и тошнота. Стоит посмотреть, не подскочила ли его концентрация в крови.
# 07:26 15-10-2008 Ольга, обратиться
Концентрация циклоспорина в крови на 26. 09. 08 была 74, 1, при суточной дозе 200 мл (в два приема). Меня еще волнует такая проблема. В поликлинике, где мы обычно сдаем кровь последний анализ от 26. 09. 08г. показал тромбоциты - 112 тыс. , сдали в другой клинике 05. 10. 08г. (в выходной день, рядом с домом, только из- за удобства, чтобы не ездить далеко), там тромбоциты были 240 тыс. Уверена, что сдадим на этой неделе в своей поликлинике , они будут не выше 120 тыс. (выше 160тыс не начитывали, сдаем анализы уже 8 месяцев). Специально интересовалась, считаются везде вручную. Чем может объясняться такая разница. Сдать в третьей лаборатории?
# 09:57 15-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вручную должна считаться формула, а вот считать вручную тромбоциты - не самый лучший (за исключением некоторых особых случаев) вариант. Дело в том, что вручную их считают не в камере Горяева, а в мазке крови, на 1000 эритроцитов. Поэтому ошибки в подсчете числа эритроцитов будут ощутимо влиять на результат анализа. Ну и кривизна рук лаборантов в разных лабораториях тоже отличается. Сдавать, мне кажется, лучше в одном месте - систематическая ошибка возможна, но она будет более- менее одинаковой, а нас при таких цифрах нас больше интересует _динамика_ анализов. Идеально было бы сдать в один день в поликлинике и том стационаре, где вы лечились в начале (им обычно доверять можно).
# 22:52 10-11-2008 Екатерина…, обратиться
Подскажите, пожалуйста, где в Петербурге можно сдать анализ на уровень циклоспорина в крови?