гематолог

18:22 14-10-2008 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор! Я в отчаянии, помогите, пожалуйста! Две недели назад я попала в больницу с диагнозом "аутоиммунная тромбоцитопения". У меня были синяки на ногах, петехии на ногах, груди, животе, носовое кровотечение. Тромбоцитов на момент поступления 40тыс. Лечащий врач назначил аминокапроновую к- ту, этамзилат, травы. Через 5 дней тромбоцитов стало 90тыс, петехии прошли, кровотечения тоже почти прошли. Доктор отменил аминокапронку и уколы, через два дня тромбоцитов 74тыс, опять петехии на ногах, время кровотечения 2 мин. Я продолжила пить аминокапронку, этамзилат и травы. Мне сделали УЗИ печени, селезенки, почек - патологии нет, ФГС, РРС, ирригографию - патологии нет, анализы кровь из вены на гепатит (отр), биохимия в норме (за исключением печеночных ферментов - они слегка повышены). Пункция стернальная - тромбоциты в костном мозге отсутствуют или очень быстро разрушаются (так сказал доктор). Сегодня меня консультировал профессор, сказал, что слышит шумы в сердце (раньше ничего подобного не было, и жалоб соответственно тоже), увеличение щитовидки (у меня тахикардия 100, в покое 86, при волнении 120 ударов; трясутся руки, похудела, хотя не знаю, как об этом судить, потому что зимой был вес 69- 70кг, а теперь 60- 61кг, а когда легла в стационар и стала проходить обследование, то вес стал 58- 59кг). Назначил УЗИ сердца, щитовидной железы и кровь на гормоны щитов. ж. Перед тем как заболеть, я пила флебодиа, так как у меня варикозная болезнь нижних конечностей. Но доктора сказали, что это не от лекарства. Сегодня тромбоцитов опять 40 тыс. Доктор не хочет назначать преднизолон (и я тоже не хочу). Говорит, что попытаемся и постараемся обойтись без него. Сейчас я пью все лекарства в двойной дозе, так как начались месячные.
Что мне делать? Может ли быть причиной этого заболевания щитовидная железа и почему?
У меня есть шанс на излечение и вообще лечится это или нет?
У меня двое детей и я очень хочу быть здоровой, помогите мне, пожалуйста! !! ! Спасибо.

Ответы

# 09:40 15-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще- то ни при 40, на при 70 тыс тромбоцитов кровоточивости быть не должно, но исходить все же надо не из цифр, а из клиники. Что все- таки в костном мозге? Тромбоциты "не образуются" или "быстро разрушаются"? Это две _очень_ большие разницы. Что написано в подсчете костного мозга по поводу мегакариоцитов? Надеяться, что все пройдет само - какие основания? Это у детей такое бывает, взрослым лечение нужно почти всегда. Разве что доктор видит очевидную причину, которая уйдет сама собой. Как болезни щитовидной железы (чаще это тиреоидиты) вызывают тромбоцитопению, объяснять не возьмусь, но сочетание одного с другим наблюдается часто; кстати, на преднизолон они отвечают обычно очень хорошо.
# 17:13 26-10-2008 Мария, обратиться
Спасибо за ответ! На узи щитовидной железы- диффузный токсический зоб. Анализ на гормоны будет готов завтра. Доктор сказал, что это скорее всего следствие заболевания щитов. железы. Если после лечения щитовидки улучшения не будет, то скорее всего сделают спленэктомию. в костном мозге расширение мегакариоцитарного ростка, тромбоцитов образуется много, но они быстро разрушаются. Лечить хотят ( в зависимости от уровня гормонов) L- тироксином.