гематолог

15:42 20-10-2008 / Диляра, обратиться

Здравствуйте доктор! Совсем недавно, для трудоустройства на новую работу, я сдала анализ на группу крови. Мне 37 лет, двое детей, мальчикам- близнецам 15 лет. Когда пришла за анализом мне его сначала не выдали и попросили пройти в лабораторию. оказалось, у меня 2 группа, резус отрицательный. Врачи сказали, что у меня не должно быть детей, но после рождения сыновей беременность наступала неоднократно. Скажите, может ли поменяться группа крови в течение нескольких лет? И чем это мне грозит?

Ответы

# 16:01 20-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Группа крови не меняется (если только вам не сделать трансплантацию костного мозга). Отрицательный резус _вам_ не грозит ничем (если только, спаси бог, не начать переливать резус- положительную кровь). Повторные беременности вызвать резус- конфликт (если после первой не проводилась профилактика), но это угроза лишь для будущих детей, а не для вас.
# 16:12 20-10-2008 Диляра, обратиться
Можно ли это отнести к тому, что каждая новая беременность сопровождалась жутким токсикозом до потери сознания на улице? И значит ли это, что больше мне рожать нельзя?
# 18:47 20-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, к токсикозу это отношения не имеет. Насчет можно или нет - надо обследоваться. Возможно, никаких антиэритроцитарных антител у вас и нет. Даже если профилактика и не проводилась, иммунизация происходит не всегда. Кстати, а у мужа положительный резус? А то, может, и обследоваться- то нет нужды.