гематолог

02:11 21-10-2008 / Ольга, обратиться

У моей мамы после длительного приема (7 месяцев) тромболитиков для профилактики тромбоза нижних конечностей открылось язвенное кровотечение 12- перстонй кишки.
Гемоглобин при поступлении в стационар был 55 единиц.
Сейчас после приема препаратов железа, диеты и противоязвенных препаратов состояние постепенно улучшается.
Но лечащий врач настаивает на переливании крови.

Вопрос - насколько это необходимо?
Возможна ли нормализация уровня гемоглобина силами организма?
До госпитализации проблем с формулой крови не было.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Ольга Шишкина
г. Нижний Новгород

Ответы

# 13:04 21-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если кровотечение остановлено, то гемоглобин постепенно восстановится и сам. Но решение о необходимости переливания принимают не по цифрам, а по совсем другим показаниям. И тут на расстоянии советовать нельзя.
# 16:36 21-10-2008 Аноним, обратиться
Гемоглобин вырос до 71 за неделю.
Кровь все- таки перелили 200 мл, т. к. кровотечение полностью не остановлено.
Не будет ли это вредно с точки зрения тромбоза?
Сейчас все тромболитики отменены. Может быть что- то включить в диету, что и кишечник не будет раздражать, и регулирует уровень тромбоцитов?
# 18:21 21-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, при гемоглобине 70 риск тромбоза от этого заметно не вырастет. Что касается всего остального, то пора отделить мух от котлет. Во- первых, тромболитики вводятся только в вену и пить их ваша мама не могла. Пила она, скорее всего антикоагулянты (варфарин или что- то из этого ряда). Никаких гастритов и язв они не вызывают, но при наличии язвы (а язвы 12- перстной кишки бывают немыми чуть ли не в каждом третьем случае), то может возникнуть кровотечение, которого без лечения антикоагулянтами не случилось бы. Остались в крови следы препарата или нет, можно судить лишь по анализам (вы их, к сожалению, не привели). Если еще есть, то нужен прием витамина K (викасол или канакион), но думается, что препарат был отменен еще несколько дней назад и протромбин уже должен быть приличным. Если это так, то причина кровотечения на сегодняшний день - язва, ее и надо лечить. Что касается будушего, то стоит поговорить с врачами на тему планируемой длительности назначения антикоагулянтов. Если человек не страдает тяжелой тромбофилией, а тромбоз этот был первым в его жизни, то обычно антикоагулянты не назначают больше, чем на полгода.
# 22:31 21-10-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за консультацию.
Многое прояснилось.
# 14:05 23-10-2008 Аноним, обратиться
После переличания 200 мл крови уровень гемоглобина поднялся с 71 до 81.
По Вашему опыту, это нормально или все- таки не остановлено внутреннее кровотечение?
Результатов анализа на скрытую кровь по нет.
# 14:45 23-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне нормальный прирост. Но тут надо посмотреть, не будет ли он снова падать.
# 02:43 24-10-2008 Аноним, обратиться
Падение возможно из- за кровопотери или реакции организма на переливание?
После остановки кровотечения как долго может продлиться восстановление уровня гемоглобина c 80 до 120 единиц? Конечно, при условии соблюдения диеты и приема препаратов железа.
Что из таких препаратов Вы посоветуете?
Сейчас принимает Феррум- Лек.
# 10:52 24-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Из- за кровопотери, разумеется. От переливания гемоглобин не упадет. Препараты железа пойдут любые, лишь бы хорошо переносились. Насчет сроков гадать не хочу; по идее, пары недель хватить должно.
# 20:41 20-11-2008 Мария, обратиться
Добрый вечер.
После родов 08 сентября 2008 была кровопотеря около литра. Плаценту выдернули, оставив кусочек в матке. Сделали переливание плазмы. На следующий день взяли на анализ кровь: Гемоглобин был 80 единиц, какими были остальные параметры мне неизвестно.
13 ноября 2008 повышены три параметра крови HGB уже 153, MCHC 384 и PLT 404. Все остальное в пределах нормы. Что такое MCHC и PLT? Может ли такое повышение быть связано с переливанием плазмы и если так, то когда нормализуется формула крови? Или это какое- то заболевание? Забыла добавить у меня ещё пока не удалён плацентарный полип. Может из- за него такие показатели крови?
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Мария.
# 21:00 20-11-2008 Мария, обратиться
Добрый вечер.
После родов 08 сентября 2008 была кровопотеря около литра. Плаценту выдернули, оставив кусочек в матке. Сделали переливание плазмы. На следующий день взяли на анализ кровь: Гемоглобин был 80 единиц, какими были остальные параметры мне неизвестно.
13 ноября 2008 повышены три параметра крови HGB уже 153, MCHC 384 и PLT 404. Все остальное в пределах нормы. Что такое MCHC и PLT? Может ли такое повышение быть связано с переливанием плазмы и если так, то когда нормализуется формула крови? Или это какое- то заболевание? Забыла добавить у меня ещё пока не удалён плацентарный полип. Может из- за него такие показатели крови?
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Мария.