гематолог

11:01 22-10-2008 / Таня Внукова…, обратиться

Моей маме 76 лет, поставлен д- з панцитопения. Сделан общ. анализ крови 20. 10. 08
лейкоциты- 1, 79
эритроциты- 0, 54
гемоглобин- 24, гематокрит- 6, 9
средний обьем эритроцита- 127, 8
среднее сод. гемоглобина- 44, 4
тромбоциты- 39, тромбокрит- 0, 05.
Назначено внутримышечно В12, категорически отменены препараты железа. Говорилось об уколах Т- активина, но не сказали схемы. Что можно еще предпринять? Для консультаций- не транспортабельна. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:31 22-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Костный мозг надо смотреть. За версту пахнет B12- дефицитной анемией, но подтверждение все же требуется. Если B12 только начали колоть, диагноз поставить еще не поздно.
# 09:19 23-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
В принципе говорилось о В12- дефицитной анемии, достаточно ли только уколов В12?
# 10:38 23-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В общем случае - вполне достаточно.
# 12:09 23-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Спасибо большое, по крайней мере сделаны 3 укола В12, есть малюсенький , но прогресс в приеме пищи, в состоянии. Только большая слабость и большей частью сон. Спасибо! !!
# 21:02 23-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В ближайшую неделю (~ с 5- го дня терапии) надо следить за ретикулоцитами. Их подскок тоже будет подтверждением диагноза.
# 21:38 23-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Т. е. надо сделать анализ крови? В нашем анализе этой позиции нет. Есть еще СОЭ по Вестергрену- 160, эозинофилы- 0, 6, дифференцировка лейкоцитов- нейтрофилы- 0, 92, лимфоциты- 0, 8, моноциты- 0, 06, базофилы- 0.
# 10:49 24-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови- то и так повторять наверняка будут. Надо, чтобы в него ретикулоциты обязательно включали. Без этого анемии ни диагностировать, ни лечить толком нельзя. В вашем случае это просто необходимо - других подтверждений диагноза, как я понимаю, не предвидится? Или в анализе крови были некоторые детали (скажем, полисегментация ядер нетрофилов, тельца Жолли и т. п. ), которые вы просто не упомянули?
# 15:05 24-10-2008 Татьяна Внукова…, обратиться
Сергей! О нетрофилах сказано только- 0, 92, о тельцах Жолли нет ничего, могу в pdf прислать сам анализ, но не знаю как.
# 15:39 24-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет смысла - врач, судя по всему, мазок крови вообще не смотрел. То, что вы приводили - явный машинный подсчет, ну его в пень. Но ретикулоциты- то хотя бы могут считать? Не каждый день, поди, больных с гемоглобином 24 лечат! ?
# 18:39 24-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! Большое спасибо Вам за моральную поддержку и участие, я думаю, что если все будет нормально, по окончании уколов сделаем анализ крови с ретикулоцитами.
# 20:24 24-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их сейчас надо смотреть, и в ближайшую неделю, через день, а лучше каждый день. Их значительный рост будет косвенным подтверждением правильности диагноза. Но происходит он в довольно узкий промежуток времени, ~ 5- 10 дни лечения и длится недолго. После смотреть без толку, их смотрят _во_время_ лечения.
# 21:09 25-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сегодня у нас 5- й день лечения. Я завтра позвоню в лабораторию и попытаюсь договориться сделать анализ с ретикулоцитами. О результате сообщу.
Сергей! Имеет ли какое- то значение, в какое время колоть укол В12? Я колю обычно утром, после завтрака. С утра ей хуже, а к вечеру становится бодрее.
# 10:28 26-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это все равно. А почему колете вы? Что, лечение идет амбулаторно? Отказали в госпитализации?
# 13:28 26-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Нет, в госпитализации не отказывали, мы даже собирались. Но на тот момент она пару раз пыталась упасть возле т- та, т. е. она встает, но большей частью лежит. Назначили уколы, у меня есть опыт небольшой или есть кому колоть профессионально.
На мой взгляд, есть улучшение- еда, желание больше сидеть, и больше адекватности в разговоре.
Сегодня сделали общ. ан. крови с ретикулоцитами, результат будет в понедельник вечером или во вторник с утра. Сообщу тогда.
# 14:53 26-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рисковый вы человек. Здесь госпитализация была однозначно нужна. Ну ладно, будем ждать результата.
# 17:21 26-10-2008 Татьяна Внукова…, обратиться
Реалии жизни- как ее будут там кормить, и, простите, далеко ли идти до т- та. Пока дома кто- то есть с ней. На сегодня- большей частью сидит и даже прошлась с поддержкой по квартире. Будем ждать результата.
# 14:32 27-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Ан. крови с ретикулоцитами от 26. 10. 08
ретикулоциты- 35, 61
ретикулоциты abs- 316, 9
фракция незрел. рекулоцитов- 55, 6
низк. уровень зрел. ретикулоцитов- 44. 4
средн. уров. зрел. Р - 45, 9
зрелые Р- 9, 7
кольца Кебота - обнаружены
Клинич. ан. лейк. -1, 83, эритроц. -0, 89, гемогл- 32, гематокрит- 11, средн. сод. гемогл- 36, средн. конц. гемогл- 291, тромбоциты- 84, тромбокрит- 0, 11. И много всего.
# 15:21 27-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во, наконец- то человеческий анализ крови. Жаль, что исходных ретикулоцитов нет (они должны были быть сниженными), но и то, что есть, для B12- дефицита достаточно характерно. А 35, 61 - процентов или промилле?
# 18:13 27-10-2008 Татьяна Внукова…, обратиться
35, 61- в процентах. Повторять ли общий анализ крови или ан. с ретикулоцитами в ближайшее время? Продолжаю колоть В12- состояние медленно, но верно улучшается. Спасибо огромное ! !
# 20:26 27-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Изрядно. Обычно бывает меньше. Правда и с таким запущенным дефицитом больные попадаются редко. Не Москва, случайно? Нет, тогда так часто уже не надо. Можно через недельку повторить, обычно он к этому времени уже начинает снижаться. А нарушений чувствительности нет?
# 20:36 27-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Не Москва, Киев. 7 лет назад лежала в б- це с анемией, тогда при поступлении гемогл. был 32. Было 3 переливания крови и В12. Подняли до 100 за месяц.
Чувствительность была нарушена недели 3 назад- смотрел невропатолог. Сейчас лучше и в плане адекватности - тоже. Анализ тогда повторим в воскресенье.
# 09:38 28-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну правильно, запасов витамина в печени хватает лет на 5, потом они исчерпываются. Надо поддерживающую терапию проводить - один укол в месяц. Кстати, когда все будет позади, надо бы сделать гастроскопию.
# 12:57 28-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Интересно, а за месяц В12 поднимет ли гем. до 100, если нет, будет - 80, например,
прекращать ли уколы и колоть раз в месяц, или посмотрим анализ кр. ?
# 14:20 28-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока раза в неделю должно хватить (я имею в виду анализ крови). Если других причин для снижения гемоглобина нет, он должен подняться существенно выше 100. За месяц или как - там видно будет.
# 15:27 28-10-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! Спасибо большое! !! Тогда не буду пока Вас грузить своими проблемами, анализ сделаем в воскресенье, а в понедельник у меня уже будут результаты!
# 15:26 03-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей, здравствуйте! 13- й день лечения, анализ от 02. 11. 08- лейкоц- 2, 47, эритроц- 1, 66, гемогл- 48, гематокрит- 17, 6, средн. обьем эритр- 106, средн. содерж. гемогл- 28, 9, средн. конц. гемогл- 273, тромбоциты- 249, тромбокрит- 0, 28, нейтрофилы- 1, 40, лимфоциты- 0, 82, ретикулоциты- 7, 55, фракция незрел. ретикулоцитов- 30, 4, зрелые ретикулоциты- 6, 2, СОЭ- 51. пойкилоцитоз- умеренно, гипохромия- резко. Продолжаем колоть В12. Пока общая слабость.
# 17:04 03-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
OK, едем дальше. А по неврологии как?
# 20:08 03-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
До начала лечения, а именно, 03. 10. 08, был невропатолог- преходящее нарушение мозгового кровообращения, левосторонняя(видимо нарушение чувствительности)- далее неразборчиво. Было назначено внутримышечно- ноотропил и солкосерил- 10 дней.
Сейчас отмечается слабоумие- т. е. что- то помнится, что- то нет. Может задаваться один и тот же вопрос с интервалом несколько раз подряд. Вспоминаются прежние навыки- приготовление пищи, позвонить знакомым. Назначали интелан, оксибрал, но мы прекратили- была рвота.
Сергей! Когда нужно делать следующий анализ крови?
# 13:35 04-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Раз в неделю, коли ответ на лечение есть. А за неврологией надо последить. Она тоже может быть следствием B12- дефицита, и деменция в том числе. Только уходит медленнее, чем изменения в крови.
# 19:45 04-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! Была сегодня у участкового врача- он назначил еще фоллиевую к- ту и сказал, что если не подымется до 100 г- н, то после 30- го дня колоть 1 кубик через день+ контроль крови. Поскольку сильные головные боли назначил 2 р. в день луцетам.
# 22:33 04-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ради бога, фолаты не повредят, хотя и едва ли ускорят восстановление. А дозы B12 по- любому должны быть большими (0, 5- 1 мг), поскольку есть неврологические нарушения.
# 09:55 05-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! А я сейчас колю два кубика, мне нужно увеличить дозу- с завтрашнего дня, например?
Т. е. 2 ампулы? Простите за дилетанские вопросы. В воскресенье будет очередной анализ крови.
# 10:04 05-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! Мне было назначено колоть 2 кубика, значит с завтрашнего дня нужно - 2 ампулы? -дозировки. Извините за дилетанские вопросы. В воскресенье сделаем 4 й анализ.
# 11:58 05-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
На коробке, да и на самих ампулах должен быть написан их объем. Для B12 это обычно это 1 мл, но гляньте на всякий случай.
# 15:59 05-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! На предыдущий дурацкий вопрос прошу не обращать внимания. На ампуле- 0, 500 мл. Этого достаточно или надо увеличивать дозу? Если - да, то когда- завтра?
На сегодняшний день- ходит увереннее(впрочем, ходила и при гем. 24), спит меньше, хороший аппетит. Нет тахикардии, тошноты, озноба. Голова, конечно, болит. Хочет читать. Принимаем луцетам.
# 23:36 05-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какая там доза витамина? Я как- то ампулу на 0, 5 мл даже зрительно не представляю, воображения не хватает. Может все же 0, 5 мг? Тогда да, по 2 ампулы будет 1 мг. Как раз для лечения неврологических осложнений.
# 10:05 06-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Да, соверенно верно. Не будет ли увеличение дозы в ее возрасте чревато ухудшением каким- нибудь, если нет- буду колоть.
# 13:46 06-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, при B12- дефиците с неврологическими нарушениями его в такой дозе и применяют. Возможно, хватило бы и меньшей дозы (благо улучшение по этим показателям тоже есть), но криминала точно не будет.
# 13:51 06-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Хорошо, тогда, начиная с завтрашнего дня буду колоть по 2 ампулы- это будет 17- й день лечения, а в воскресенье очередной анализ, в пон- результат.
СПАСИБО! !!
# 15:22 10-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! Здравствуйте! 4- й анализ от 09. 11. 08. 20- й день лечения. (В предыдущих 3- х рассматривалась венозная кровь, здесь кровь - из пальца). Лейкоциты- 2, 89, эритр- 2, 27, гемогл- 63, гематокрит- 22, 7
сред. обьем эритр- 100, сред. сод. гем- 27, 8, сред. конц. гем- 278, тромбоциты- 224, тромбокрит- 0, 26 нейтрофилы- 1, 55, лимфоциты- 1, 10, моноциты- 0, 18, эозинофилы- 0, 05, базофилы- -0, 01 и т. д. .. Начиная с 18- го укола- колю 1 мл В12! !! Сегодня будет только 21- й укол.
Головные боли прекратились, если смотрится ТВ или картинки в журнале- начинает болеть. Ходит и соображает лучше. Как Вы считаете- гемоглобин все- таки поднимается медленно, но видимо, быстрее и не получается? Какие мои действия?
# 17:54 10-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все нормально, продолжайте. Восстановится, никуда не денется.
# 18:41 10-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Хорошо, будем продолжать. В вск опять сделаем анализ крови, а 19. 11- будет 30- й день лечения, а дальше я пока не знаю схемы уколов. Спасибо Вам большое за консультации, все- таки благодаря им Вы ей подарили жизнь, и это не просто слова.
# 22:33 10-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не обижайте моих коллег: и диагноз, и лечение - все это было до меня. Я был, в сущности, писхотерапевтом. Что касается дальнейшего лечения, то витамин B12 вводят по 1 мг/ сут 4- 6 нед (в нашем случае, учитывая неврологические нарушения, именно 6), далее еще 2 мес по 1 мг еженедельно, потом - по 1 мг ежемесячно _пожизненно_. Думаю, если бы 7 лет назад вам это толком объяснили, данного ухудшения не было бы вовсе. Ну, бог с ним, дело прошлое.
# 10:08 11-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! Точный диагноз поставил обычный врач с очередной скорой, далее я написала в несколько форумов по гематологии - отвечали и поддержали только Вы! Конечно, многие врачи и не врачи участвовали во всем этом. Все равно СПАСИБО! Напишу, когда будет очередной анализ в вск.
# 20:26 17-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Я уже отличаю мкг, мг и мл.
Наш анализ от 16. 11. 08 - 27 день лечения- лейкоциты- 3. 10, эритр- 2. 77, гемогл- 76, гематокрит- 26. 5, тромбоциты- 195, тромбокрит- 0. 25. ..
Чувствует себя лучше, голова болит иногда, читает книги, газеты, словом, пытается вернуться к прежней более здоровой жизни. Лечение по схеме продолжаем, контроль крови сделаем через 2 недели.
# 22:44 17-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Глядишь, через 2 недели как раз до 100 и дойдет : -)
# 09:58 18-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Большое спасибо за поддержку! !!
# 21:30 26-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Сергей! Добрый вечер!
Хочу спросить, не может ли наша доза 1 мг В12( 7- й укол - еще столько же по схеме ежедневно)вызвать у мамы отеки ног? Или это что- то другое? В принципе, за время болезни потеряла где- то 22 кг. Сейчас больше двигается.
# 20:46 27-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, такого не видел и не читал о чем- либо подобном. А за счет чего шла потеря веса? За счет голодания, ухода отеков, чего- то еще?
# 21:23 27-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Потеря веса шла за счет того, что где- то с конца августа она перестала есть- отсутствие аппетита, тошнота. В принципе 7 лет назад тоже потеряла около 30 кг(была тучной). Отеки и атрофические язвы на нижн. конечностях были 3 года назад- вылечили. Сейчас буквально 2 дня назад - опять отечность, покраснение, одна нога мокнет. Как бороться- примерно знаю. Была раньше консультация флеболога. Еще грешу на то, что появился аппетит- пошла запрещенная еда(селедка), видимо, д. б. диета.
Отмечается иногда непроизвольное дрожание рук. Понимаю, что здоровье- это хрупкое чудо. В остальном- активность, движение. В вск- опять анализ крови.
# 20:17 28-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не забудьте только показывать ее невропатологу (все ли восстановилось) и (когда совсем оклемается) сделать гастроскопию.
# 20:41 28-11-2008 Таня Внукова…, обратиться
Невропатолога приглашу на следующей неделе, а гастроскопия позже, по весне. Если можно- сообщу результаты ан. крови в понедельник. Спасибо Вам.
# 22:46 11-10-2012 Светлана…, обратиться
доктор скажите пожалуйста гемоглобин 162 Мне по заболеванию остеохондроза назначили никотиновую кислоту в12 и в1 Можно ли колоть в12 Боюсь чтоб не неавредить Терапевты не обращают внимания на высокий гемоглобин Что мне делать?Эритроциты в норме СОЭ 10.