гематолог

15:15 22-10-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор!
Подскажите, на ваш взгляд обычный терапевт может с уверенностью отличить опухолевый лимфоузел от здорового (может быть реактивного).
Увеличен паховый лимфоузел уже 5 месяцев! И два врача (один из которых в италии) сказали что ничего особенного не видят. Второму врачу (показывала месяц назад) я прямо сказала о страхе ЛГМ или лимфомы (т. к. анализы на инфекции отрицательные. .. не знаю что уже искать). Он чуть ли не пальцем у виска покрутил, сказав, что узел гладкий и нормальной формы - как у всех остальных людей. .. и искать тут нечего.
Успокоилась на месяц. .. сейчас опять начинаю нервничать. 1. 5 см это ж все- таки не такой уж и нормальный лимфоузел. .. и почти пол года не уменьшается.

Ответы

# 19:33 22-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Абсолютных признаков нет, хотя по статистике чаще всего они действительно быват реактивными. Раз боитесь, покажите его гематологу либо онкологу. Если он не растет, это скорее против ваших подозрений. Кстати, а аборта в последние полгода у вас не было?
# 12:06 23-10-2008 Наталья, обратиться
Аборта и ничего подобного не было. Год назад ПЦР по гинекологии обнаружила gardenella vaginalis, но гинеколог сказала что, при отсутствии признаков воспаления в общем мазке, это не патология и лечить не нужно. Может пролечить все таки?
Знаю, что глупый вопрос, просто испытываю панический страх перед походом к гематологу
# 14:40 23-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, не вампиры ж мы на самом деле. И узлы паховые биопсировать не любим, разве что уж _очень_ подозрительным он покажется.
# 15:28 23-10-2008 Аноним, обратиться
Скорей всего подсознательный страх не перед врачем, а перед возможным диагнозом. .. или диагнозами.
В любом случае, раз успокоение терапевта не действуют - значит придется дойти до гематолога.
Спасибо, доктор!