гематолог

21:25 22-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, при эссенциальной тромбоцитемии при отсутствии клинических проявлений (случайно было обнаружено повышенное содержание тромбоцитов до 960)назначен прием цитостатиков (в частности милерана). Целесообразно ли это в данной ситуации (уж очень много побочных эффектов у препарата)? Что Вы посоветуете?

Ответы

# 21:59 22-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз чем- то подтвержден (одного тромбоцитоза еще недостаточно)? Сколько вам лет?
# 23:13 22-10-2008 Елена, обратиться
57 лет. Проводилась аспирация костного мозга и трепанобиопсия подвздошной кости. По данным трепанобиопсии был поставлен диагноз. Предлагается сделать повторно пункцию костного мозга (для более детального анализа), но лечение назначено уже сейчас.
# 10:44 23-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интерферон в этом возрасте переносится довольно погано, анагрелид в России не зарегистрирован, так что выбор идет преимущественно между гидроксимочевиной и миелосаном (милераном). Первый препарат более управляем, его труднее передозировать; второй дает более длительный эффект. Выбор за лечащим врачом.
# 15:43 24-10-2008 Аноним, обратиться
Спасибо.
Целесообразно ли в отсутствии клинической картины принимать цитостатики (в литературе противоречивые данные по этому вопросу). И на сколько неблагоприятно данное заболевание?
# 20:17 24-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, многие басурмане считают, что можно и не лечить, если нет нет высокого риска тромбозов. Проблема в том, что оценить его правильно - довольно нетривиальная задача. Возможно все так и будет течь бессимптомно. Вот только первый инфаркт или инсульт может оказаться и последним. .. Лично я в этой ситуации предпочел бы лечение, только не миелосаном, а гидроксимочевиной. Отчасти ради безопасности, отчасти из более общих соображений. Кстати, а где вы живете?
# 13:35 25-10-2008 Елена, обратиться
Краснодар.
# 14:46 25-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, далековато. Тут, конечно, наблюдаться надо у себя, а для какого- то хитрого обследования есть Ростов. Там создали очень приличную лабораторную службу.
# 15:16 26-10-2008 Елена, обратиться
Спасибо.