гематолог

13:55 28-10-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Сергей, где можно прощупать шейные лимфоузлы - они расположены за ушами, под ушами или под подбородком? Дело в том, что у меня вроде и не горло болит и вроде не мышцы шеи, но где- то под подбородком на шее, при глотании. Я недавно вышла после тренировок вспотевшая на улицу и замерзла, думаю, вдруг простудила лимфоузлы. Странное ощущение при глотании, не всегда, но иногда болевые ощущения в этой области. К врачу совершенно не получится выбраться, как бы определить самой, хотя бы исключить воспаление лимфоузлов. .. Большое спасибо!

Ответы

# 14:08 28-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
И все же дойдите до ЛОРа. Скорее всего, у вас ангина или обострение тонзиллита. Узлы ведь сами по себе простудить нельзя, они реагируют на воспаление поблизости.
# 19:50 28-10-2008 Аноним, обратиться
Спасибо Доктор! Единственное, дочка пришла с занятий и говорит, что сегодня уже не болело в этой области. На Ваш взгляд, не стоит это оставлять? к врачу идти надо?
# 09:37 29-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не могу издалека заглянуть в горло и пощупать лимфоузлы. Если все уже проходит, может быть идти к врачу и нет смысла.
# 19:18 29-10-2008 Аноним, обратиться
СПАСИБО!