гематолог

21:22 29-10-2008 / Галина, обратиться

Сергей, ведь в ГНЦ тоже машинный анализ- его тоже в топку. ?Я там у вас лечусь на протоколе у Елены Алексеевны. У меня такой вопрос: у меня гемоглобин- 99, эритроциты- 2, 85 и СОЭ- зо(такие анализы 18 лет не менялись)И после третьего введения_- СОЭ стало 1и уже 7 капельниц СОЭ- 1а гемогл. и эритроциты без изменений, почему такое низкое СОЭ, ведь анемия сохраняется?

Ответы

# 11:07 30-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В топку - "формулу", которую считала машина, мы на нее просто не смотрим (что и другим советуем). Жидкую часть крови (гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты) машина считать может. Там тоже бывают артефакты, но мы их обычно отлавливаем. А протокол какой - по болезни Гоше?
# 16:13 30-10-2008 Аноним, обратиться
да, это реальное СОЭ такое- 1, или что? Всю жизнь было- 30- 40
# 21:29 30-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А пес его знает. Раз повторяется в нескольких анализах, причем в той же лаборатории, что давала раньше 30, значит такое и есть. А почему - так с налета не отвечу.