гематолог

10:21 31-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моему папе 75 лет. Недавно сдал анализ, выявили анемию - железо- 4. 25 мкмоль/ л, фолиевая к- та- 4 нг/ мл, гемоглобин- 9. 2 г/ дл, СОЭ по Вестергрену- 82 мл/ г. Лежал в Бурденко, проверили все - от колоноскопии, гастроскопии, УЗИ всех внутренних органов до КТ головного мозга. Рекомендовано пить Сорбифер Дурулес. Вчерашние анализы снова показали СОЭ- 82. Гематолог в поликлинике связывает это с удаленной 2 года назад базалиомой. Пожалуйста, подскажите, где искать причину, и какие еще анализы можно сделать?
Заранее благодарна, Татьяна.

Ответы

# 11:21 31-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда СОЭ повышено до таких цифр, есть смысл сделать электрофорез сывороточных белков и посмотреть, нет ли там парапротеина. А температура, C- реактивный белок, фибриноген нормальные?
# 12:47 31-10-2008 Татьяна, обратиться
Температура нормальная, а белок и фибриноген не проверяли. Доктор, Вы подозреваете миеломную болезнь?
# 12:55 31-10-2008 Татьяна, обратиться
Да, где- то год назад знакомые угощали кабанятиной. Хоть ее и варили 3 часа, но, может быть, сдать анализ на гельминтов и поискать лентец? Или это экзотика? А в нашей лаборатории берут только анализ белка и белковой фракции.
# 14:47 31-10-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лентец за пределы кишки не вылезает. Трихинеллез от кабанятины мог бы быть, но на него как- то вроде ничто не указывает. Нет, я имел в виду любые парапротеинемии, в том числе и моноклональные гаммапатии. Но и другие диспротеинемии тоже могут как- то навести на диагноз.
# 15:40 31-10-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за консультацию! Значит, сдадим С- реакт. белок и фибриноген и будем искать, где сдать анализ на парапротеин.
С уважением, Татьяна.
# 10:40 06-11-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Неделю назад я спрашивала Вашего совета по поводу папиных анализов (СОЭ- 82, пониженные показатели железа, фолиевой к- ты, гемоглобина). Как Вы рекомендовали, сдали на С- рективный белок - аж 45 мг/ л! и фибриноген - 6. 1 г/ л. И температура все- таки есть, с 20 до 22 час. 37, 2. , в остальное время - N. На следующей неделе сдадим электрофорез. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти результаты?
P. S. Спасибо за ответы и доброе отношение.