гематолог

11:42 22-09-2000 / Krokodil, обратиться

прошу дать информацию о "пурпуре тромобоцитопенической" (болезнь Вергольфа)и методах ее излечении в России и за рубежом.

Ответы

# 10:10 25-09-2000 А.Ермаков…, обратиться
Читать лекции в сети про заболевания-дело бесполезное, для этого есть литературные данные.Болезнь Верльгофа-изолированная тромбоцитопения, вероятнее всего, аутоиммунного генеза. Методы ее лечения одинаковы в России и за рубежом.Последовательность действий в целом такова:кортикостероиды-спленэктомия(удаление селезенки)-иммуносупрессивная терапия(чаще всего азатиоприн или эндоксан,в настоящее время есть данные об эффективности циклоспорина А),как альтернатива стероидам на первом этапе с успехом проводится лечение сандоглобулином, но в связи с дороговизной в России этот вид лечения большинству пациентов недоступен.
# 09:32 11-04-2001 Андрей Юрьевич…, обратиться
Добрый день! Если возможно, сообщите, пожалуйста, есть ли какая- нибудь связь между тромбоцитопенической пурпурой (после спленэктомии) и развитием тромбофлебита (была операция по поводу удаления аденомы гипофиза и тромбофлебит был как осложнение). Заранее спасибо за любой ответ. С уважением, Андрей Юрьевич.