гематолог

15:28 22-11-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день! У моей 17 летней дочери ЖДА. При приеме сорбифера 2 табл в день уровень железа приходит в норму - 12, при снижении до 1 табл в два дня падает до 6. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный, гастроскопия ничего не показала плохого. Анализ на латентную железосвяз. способнось 80.
Не могу понять, почему не удерживается уровень железа, почему все все время падает, как только снижаем прием сорбифера. Месячные не обильные.
Буду очень благодарн за ответы

Ответы

# 16:17 22-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во- первых, зачем вы это делаете? При недостаточной дозе толка от лечения естественно будет мало. Это делают только после полной нормализации гемоглобина, для восстановления запасов железа. Но их оценивают по другим показателям. Во- вторых, показателем эффективности служит не уровень сывороточного железа, а восстановление гемоглобина и (в начале лечения) ретикулоцитоз. Источник кровопотери установлен? Что сейчас в анализе крови?
# 17:19 22-11-2008 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей! Анализ кала не выявил скрытой кровопотери, месячные умеренные, других кровопотерь не бвло. Гемоглобин в самом начале был низкий 104. А теперь стабильно 127 - 128. Указание снизить прием железа дал гематолог, и уровень железа сразу упал. То есть пьем железо, уровень в норме, снижаем прием ( причем это не означает полный отказ от приема, а просто снижение), то уровень железа сразу падает. Я опасаюсь, что почему- то железо в организме не задерживается. Извините за непрофессиональность формулировки, но идея такова - - пьем 2 табл в день, уровень держится, прием через день - падает. Почему железо "улетает"Б не задерживается, вот в чем моя тревога. Спасибо!
# 17:35 22-11-2008 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей, поясняю. Четыре месяца назад начали лечение сорбифером. Начальное железо 1. 5. Гемоглобин 104. Через 8 дней анализ на ретикулоциты, как и положено, показал ретикулоцитов.
Через месяц приема сорбифера гемоглобин 127 и железо 12. Снизили по указанию врача прием сорбифера с 2 табл в день до одной, а потом идо одной в два дня. Вчерашний анализ - - железо 7. Гемоглобин 127.

Куда это железо делось, или просто слишком рано снизили дозу приема сорбифера, не успели восполнить запасы "депо железа?

Спасибо за ответ
# 22:16 22-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А уровень ферритина смотрели?