гематолог

14:31 24-11-2008 / Зоя, обратиться

Здравствуйте!
1) С февраля олигоартрит предположительно реактивный - с апреля принимаю Мелоксикам 7, 5 мг, с сентября 15 мг, с февраля нейтрофильный (70- 78) лейкоцитоз (10- 13, максимум 15, 8) "приходящий" (после курса Заноцина 12 дней стал 8, затем опять 10- 11; инфекция не установлена). Возможно ли, что лейкоцитоз из- за хронического тонзиллита (ЛОР сказал удалять, т. к. суставный синдром и гной не смотря на то, что недавно промывала миндалины)? ?? Хотя горло не болит, ангин нет. ..
2) 06. 11. 08 в анализе крови эритроциты 3, 8* 10в12/ л (норма от 4), гемоглобин 127 г/ л (норма) - до этого в анализах эти показатели были в норме, 10. 11. 08 сдала витамин В12 522 пг/ мл (174- 878), фолиевую кислоту 3, 59 нг/ дл (3- 17). 12. 11. 08 эритроциты 3, 59, гемоглобин 125. В мае- июле пила Мульти- табс интенсив 1 табл. 2 мес. , туда вроде бы как она входит. В интернете вычитала, что фолиеводифицитная анемия при показателе ниже 4. Клинических проявлений вроде нет (или не знаю, что относится к анемии. В марте, затем с мая беспокоит боль в бедре (люмбоишиалгия), редко постреливает поясница - в июле, августе, сентябре колола Мильгамму 10 уколов через день, в октябре пила Нейромультивит по 1 табл. 20 дней. С сентября болит левое подреберье - синдром раздраженного кишечника (не думаю, что проблемы с всасыванием). Вероятно, снижение иммунитета (простудный герпес - 1й раз в жизни), хотя был снижен - подняла в августе Вифероном 1000000 2 раза в день 2 курса по 10 дней с перерывом 10 дней. Кальций, магний в норме.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне принимать фолиевую кислоту и если да, то какое именно лекарство и дозировку? Стоит ли попить поливитамины и если да, то какие лучше?

Ответы

# 14:49 24-11-2008 Зоя, обратиться
Ещё забыла, железо 144 мкг/ дл (норма)
# 18:26 25-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Она безвредна, но никакого отношения к вашей анемии скорее всего не имеет. Собственно, и анемии тут на копейку. Трудно судить о чем- то по маленькому кусочку анализа, но легче поверить в анемию хронических воспалений. Лейкоцитоз может быть следствием инфекции, какой именно - надо бы разобраться.
# 21:13 25-11-2008 Зоя, обратиться
Спасибо большое за ответ! Даже не слышала о такой. .. Правильно ли я поняла, что лейкоцитоз и артрит (сейчас теносиновит "голеностопных" мышц и сухожилий) может являться следствием хронического тонзиллита и инфекции в организме? А снижение фолиевой кислоты является следствием хронического воспаления. Собираюсь в декабре гланды удалить по назначению врачей, если получится. Значит после этого все проблемы со здоровьем должны исчезнуть? .. Значит, фолиевую кислоту и витамины пить не нужно?
# 23:26 25-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они, в общем, безвредны, так что на ваше усмотрение. Утверждать, что суставные проблемы связаны _именно_ с тонзиллитом, я не возьмусь, хотя такая возможность лежит "под фонарем". А ЦИКи повышены?
# 10:58 26-11-2008 Зоя, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ!
Вся иммунология, которую брали в Институте ревматологии, в норме, СОЭ и ЦИК в том числе, РФ отрицательный. Только IgG был капельку понижен 7, 4 (норма от 8), Вифероном подняла в августе, в сентябре сдавала, было всё в норме кроме лейкоцитов. К ЛОРу направил ревматолог и удалять сказали и она, и ЛОР.
# 19:39 26-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что ж, будем надеяться, что это поможет. Хотя с инфекционистом, возможно, стоило бы поговорить: суставной синдром бывает и при некоторых инфекциях, не связанных с рото- и носоглоткой.
# 12:26 27-11-2008 Зоя, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо за ответы!
Уже была у окружного инфекциониста, и через интернет консультировалась, по интернету посоветовали гландами заняться, так что будем надеяться : -)