гематолог

13:55 26-11-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день.
Ребенку 5 мес, микросфероцитоз. Для повышения уровня гемоглобина нам делают либо переливание крови (вливают отмытые эретроциты), либо лечат Преднизалоном. Скажите, какой вариант менее опасный для ребенка? И в каких случаях необходимо использовать тот либо иной вариант лечения.
И ещё: какие нормы содержания железа в крови?
Спасибо

Ответы

# 19:32 26-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чудеса какие- то. Если это точно микросфероцитоз, то причем тут преднизолон? Это вредительство тогда какое- то. А переливать зачем? Какой у малыша гемоглобин?
# 22:46 26-11-2008 Наталья, обратиться
Нас уже 3 раза лечили Преднизолоном! Один раз делали переливание крови, вливали отмытые эретроциты. Я сделала файлы с анализами, загрузила через Радикал: http: // i030. radikal. ru/ 0811/ 99/ bfe74c5bff1b. jpg и http: // i001. radikal. ru/ 0811/ 84/ 33d17f44dbd8. jpg
2 сентября нас госпитализировали и перелили кровь+ внутривенно Преднизалон вводили. 24- го сентября прописали 10 дней по 2, 5г преднизалона пить.
Скажите, нас неправильно лечат?
# 22:52 26-11-2008 Наталья, обратиться
забыла добавить: мы постоянно пьем Эссенциале и сейчас, из- за повышенного билирубина прописали сорбенты, а из- за них ребенка крепит сильно. .. вот не знаю, что делать. ..
# 23:14 26-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень трудно что- то советовать/ не советовать издалека. Но микросфероцитоз преднизолоном не лечат в принципе - он в этом случае не помогает, а осложнения от него бывают вполне реальные. Неужели это назначение гематолога?
# 23:44 26-11-2008 Наталья, обратиться
да, нам гематолог преднизалон назначает. ..
а какие последствия от него?
и как можно ещё поднимать гемоглобин в нашем слечае?
и нормы железа какие? у нас сейчас 3, 9мкмолл/ л (измерение вроде такие)
# 00:09 27-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Преднизолон (повторюсь - если диагноз верен) НЕ МОЖЕТ вообще в вашем случае повышать гемоглобин. В принципе. Потому что это наследственная аномалия эритроцитов, из- за которой они убиваются в селезенке. Преднизолон на наследственные болячки не действует. Совсем. Неприятностей от него бывает много, самая актуальная для вас - повышенный риск инфекций, при длительном приеме - остеопороз, диабет, еще много что. С ними можно бороться - если по- другому никак. Но здесь- то он зачем? Микросфероцитоз лечат удалением селезенки, стараясь оттянуть операцию на подростковый возраст. А до этого лечение обычно и не требуется: с гемоглобином 80- 100 человек живет спокойно; 60- 70 для стариков маловато, но для детишек тоже не трагично, хотя хочется побольше. Железа в последнем анализе немного маловато, но это может уйти после перехода на взрослую пищу; если эта цифра беспокоит, надо смотреть обмен железа. Одного лишь его уровня в сыворотке недостаточно. А где вы живете?
# 09:55 27-11-2008 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ!
Мы живем в Украине, г. Херсон.
Микросфероцитоз у моего мужа, ему сделали спленектомию в 4 года. За операцию мы в курсе.
А что делать, если у ребенка гемоглобин 60? Вообще ничего? И если у него билирубин повышен и он желтый, склеры желтые - тоже ничего с этим не делать? Что вы на счет сорбентов думаете?
А прием Преднизолона нам объясняют тем, что с его помошью уменьшаеться селизенка и печень, и потом когда органы становяться меньше они якобы лучше работают и само- собой гемоглобин повышаеться. Но я ж не специалист, говорю то, что врач сказал (а может я ещё и врача не так поняла, термины ведь тоже не все понимаю медицинские. .. )
# 18:54 27-11-2008 Наталья, обратиться
Извините за настойчивость, но ответьте, пожалуйста, на предыдуший пост . .. .
"А что делать, если у ребенка гемоглобин 60? Вообще ничего? И если у него билирубин повышен и он желтый, склеры желтые - тоже ничего с этим не делать? Что вы на счет сорбентов думаете? "
Спасибо, очень жду ответа
# 20:33 27-11-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сама по себе эта цифра не опасна, пес с ней, с желтухой. Проблема лишь в том, что при этом растет риск камней в желчном пузыре. Если он все время будет таким, операцию видимо придется делать пораньше. Насчет сорбентов ничего не скажу - я оценивать их эффективность не готов. Если билирубин при их приеме действительно снижается, вероятно в этом есть смысл. Что касается преднизолона, то я свое мнение высказал. Ничего, кроме вреда я в данном случае от него не вижу.
# 22:36 27-11-2008 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ!
# 23:06 25-01-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,
Доброй ночи, у меня по материнской линии врожденная микросфероцитарная гемолитическая анемия. Спленэктомия была в 11 лет. Две старшие сестры (разнояйцевые близняшки) - у одной такой же диагноз, ей селезенку удалили в 7 лет. У мамы никаких прявлений болезни нет и не было. Ей уже 70 лет. А вот у моего второго ребенка (девочка, 3 месяца) - тяжелая степень (как гематологи поставили диагноз) анемии, т.к. микросфероцитов в крови 99%. Сделали уже 3 гемотрансдиффузии. Говорят, что до 6 лет не дотянем без операции. Первый раз гемоглобин упал до 57, потом до 72. Порог для переливаний установили в 80. Она у нас белеет, когда гемоглобин падает. Пьем фолиевую кислоту и нейромультивит. Можно ли раньше 6 лет операцию делать? У нас (город Саранск, Республика Мордовия) точно не делают таким малышам (я узнавала). Хотим ехать в Москву. Чем грозит операция в таком раннем возрасте?
# 00:17 26-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оттянуть операцию стараются для того, чтобы ребенок успел переболеть разными детскими инфекциями и сделать большую часть прививок (после удаления селезенки иммунизация может быть менее результативной). Хирурги, с другой стороны, стараются оперировать пораньше, чтобы не успели сформироваться камни. Решать, конечно же, врачам, которые наблюдают девочку.
# 16:57 26-01-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,
Ясно, спасибо. Нам уже медотвод от прививок дали. Даже БЦЖ в роддоме не сделали. Зав.детским отделением сказала, что пусть поликлиника делает, но почему не стали делать внятно не объяснила. Можете подсказать, в какое мед.учереждение в Москве лучше обратиться? И еще вопрос: никакого лечения кроме переливаний и спленэктомии нет? Т.е. строение эритроцитов не изменяется, просто удаляют орган, в котором они разрушаются?
# 22:27 27-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Изменяется, и весьма сильно. Но с этим ничего сделать нельзя (болезнь-то наследственная), поэтому приходится именно удалять "орган, в котором они разрушаются". Вообще-то странно: большинству больных переливания эритроцитов не требуются. Нет ли какой-то дополнительной причины для гемолиза, помимо микросфероцитоза?
# 23:42 28-01-2009 Татьяна, обратиться
Никакую больше причину не нашли пока. Органы брюшной полости в порядке, кроме спленомегалии. В роддоме ставили хроническую гипоксию, не знаю связано ли это как-то...Анализ мочи в норме. А какие еще могут быть причины чисто теоретически?
# 20:35 29-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну... До черта причин. Резус-конфликт (мы ж теоретизируем), севшая сверху вирусная инфекция, какие-то иные наследственные дефекты, дефицит фолатов... Парвовирусная инфекция тормозит эритропоэз и при гемолитических анемиях может давать резкое падение гемоглобина. Жить на постоянных трансфузиях не дело, тогда уж лучше и вправду оперироваться, но поискать дополнительные причины (для приличия хотя бы) все же стоит. Ретикулоциты какие у малыша?
# 19:36 30-01-2009 Татьяна, обратиться
В анализе от 28.01.09г. ретикулоциты 11%, а микросфероциты не обнаружены (!!!) (делали в детской республиканской больнице, там гематологов нет). А гематологи нашли 99% микросфероцитов. Звонила в наш местный минздрав - обещали направление в Российскую детскую клиническую больницу (г. Москва). Будем обследоваться.
# 22:27 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вероятно, это лучший выход.
# 10:54 08-05-2009 Светлана…, обратиться
У моего папы на фоне атрофического гастрита или какой-то невыявленной паталогии гемоглобин упал до 85 ,после приема железа возрос до 105,потом он его на месяц бросил и железо упало до 60 Что посоветуете Купила ферумлекс
# 11:16 08-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обмен железа можно увидеть?
# 14:23 05-07-2010 Анжелика…, обратиться
Мальчику 11 лет Диагноз наследственный микросфероцитоз , гемологический криз . Делали вливание крови очищенных эритроцитов. Принимали Преднизолон в данный момент продолжаем пить Холосас, Гепобене, витамин Аевит. Пьём уже 3 месяца, можно ли заменить Гепобене на припарат Лив - 52 или что то подобное. Я считаю что у него привыкание к этому припарату ( Гепабене ) . Может что то порекомендуете оналог Гепобене ,Холосаса
# 13:25 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у мальчика действительно наследственный микросфероцитоз, то преднизолон ему совершенно не нужен. Просто ни с какой точки зрения. Насчет Лив - 52, Гепобене и прочего посоветуйтесь с гастроэнтерологом. По мне - так это все психотерапия, но я в этом вопросе дилетант.
# 21:18 26-02-2011 Владимир…, обратиться
Светлана…,
У меня с отцом точно такая история, скажите как дела у Вашего отца?
Какой метод лечения был Вами выбран?
если можно Ваш Email
# 21:27 26-02-2011 Владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте.
скажите могу ли у Вас получить консультацию.
ситуация по диагнозу и описанию похожа как у
# 10:54 08-05-2009 Светлана…, (она Вам писала...)

У моего папы на фоне атрофического гастрита или какой-то невыявленной паталогии гемоглобин упал до 85 ,после приема железа возрос до 105,потом он его на месяц бросил и железо упало до 60 Что посоветуете Купила ферумлекс.

Какой мне нужно дать Вам для информации
Обмен железа? где его взять и как он должен выглядеть?
С уважением, Владимир.
# 00:21 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что значит "как он должен выглядеть"? Как есть на самом деле, так и должен. Сдать анализ и получить результат.
# 11:21 29-12-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, подскажите как быть, моему ребенку 1 месяц, нам уже 3 раза переливали кровь, последний раз с преднизалоном, у сына очень быстро падает гемоглабин, эритроциты погибают, остальные показатели в пределах нормы, но ближе к нижнему уровню.. Врачи разводят руками и говорят, что у нас анемия неизвестной формы. В роддоме ставили гемолитическую желтуху, сейчас билирубин 164, а последнее узи еще и увеличеную селезёнку показало. Пожалуйста подскажите, что у моего ребенка и как с этим бороться. Заранее большое спасибо.