гематолог

22:48 01-12-2008 / Мама Маша…, обратиться

Здраствуйте! Мой малыш в 1, 9года после ОРВИ и t 41C перенес гемолитический криз, состояние было очень тяжелое (гем- упал до 25), после трансфузии донорской крови показатели поднялись до 130- 145. Случилось это после 3 мес. хождения в детский сад. Причину криза ни один доктор назвать не может, диагноз поставили "приобретенная гемолитическая анемия". Сейчас нам 2, 4года, ежемесячно здаем кровь, все показатели в норме, в садик пока не ходим, но в скором времени придется опять отдавать ребенка в ДДУ. Очень переживаю, не случится ли с нами опять такого страшного криза? Как в дальнейшем нам этого избежать?
И могла ли быть причиной криза высокая температура?

Ответы

# 20:57 02-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Температура как таковая - вряд ли. Его могла спровоцировать инфекция (допустим, микоплазменная или EBV), но виной могли стать и лекарства, которые ему давали (ведь при температуре 41 без них вряд ли обошлось? ). Если это так, то стоит исключить какую- то наследственную ферментопатию (дефицит Г- 6- ФД, к примеру).
# 22:30 02-12-2008 Мама Маша…, обратиться
Да, жаропонижающие (Panadol) при температуре перед кризом давали, доза превышена не была, но насколько я понимаю, если и могло спровоцировать криз именно это средство, то при первом же контакте с ним организм ответил бы такой реакцией, а их малыш и раньше при t получал.
Возможно Вы правы, скорее всего причина в инфекции.
Скажите диагностику наследственных ферментопатий в каких лабораториях проводят?
Наши врачи говорят что до причин диагноза добраться врядли удастся, но у моего крошки еще вся жизнь в переди, и полагаться на русский авось, типа нас это больше не должно коснуться не считаю правильным! !! !!
Скажите, стоит ли нам и дальше разбираться с причинами болезни и устанавливать какя из анемий у малыша?
# 23:02 02-12-2008 Мама Маша…, обратиться
Доктор, и еще один вопрос.
Очень переживаю за садик , как на этот раз мы пойдем! Может есть вакцины от микоплазменной и EBV инфекций? В каком возрасте лучше такого ребенка отдать в ДДУ?
# 18:22 03-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вакцин, насколько я знаю, нет. В каком возрасте отдавать - решать не мне. Я сам в садик не ходил, болел в школе постоянно; мои дети пошли, когда им еще 3 лет не было - пока не пожалел. В самом общем случае, лучше отболеть ветрянками, свинками и т. п. в детстве, ибо потом они переносятся тяжелее. У вас особый и не вполне ясный случай, тут судить сложно. Что касается лабораторий, то я знаком лишь с московскими. Хорошая лаборатория у Светланы Васильевны Колодей, в ГНЦ. Дефицит Г- 6- ФД, ферментов пентозофосфатного пути, гемоглобинопатии, мембранопатии там смотрят. Можно обратиться и в Морозовскую больницу или РДКБ (насколько я слышал, они в эту же лабораторию отправляют).