гематолог

17:50 03-12-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста ОАК в норме или есть отклонение. Дочке 4, 5г. В августе этого года проходили обследования(коагулограмма, имуннограмма) по поводу петехий на теле - диагноз вазопатия. Уже около двух месяцев увеличены подчелюстные лимфоузлы. Диагноз лора - подчелюстной лимфаденит. ОАК: Hg- 114, лейк. -8, 6, тромбоц. -211, лимфоц. -37, моноц. -5, сегментояд. -52, палочкояд. -3, эозин. -3, СОЭ- 15. Меня настораживают повышенные лейкоциты и СОЭ - три месяца назад лейкоц. -8, 3, СОЭ- 13. Hg был 124, стал 114. Дело в том, что педиатр говорит: Все в норме, но мне почему- то так не кажется. Может стоит попить антибиотики или сдать еще какой- нибудь анализ. (Не может ли это быть признаком какого- нибудь серьезного заболевания крови? тьфу- тьфу не дай Бог). Заранее благодарна.

Ответы

# 18:10 03-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это конечно не "какое- то серьезное заболевание крови". Но нейтрофилов для этого возраста многовато (хотя перекрест может происходить и раньше обычного), тут надо смотреть ее более ранние анализы. Стоматолог девочку видел? Подчелюстной лимфаденит ведь не ветром надуло.