гематолог

22:48 02-10-2001 / Юлия Невская…, обратиться

Здравсвуйте!
Я обращаюсь к Вам по просьбе своей подруги Светланы Кирикэ. Она в данный момент находится в
больнице с ребенком, и попросила меня написать Вам.
Ситуация такая: ребенку моей подруги сейчас 3, 5 месяца, в больнице он находится почти с самого
рождения - в первый же месяц мать обнаружила кровь в кале и обратилась к врачу. Взяли анализы, в том числе и пункцию, поставили диагноз - тромбоцитопения с геморалогической (? ) сыпью. Тромбоциты постоянно скачут, больше всего было - 128 (поднимали искусственно), меньше всего - 9. Мальчику дают преднизолон, недавно подняли дозу до 7 таблеток по 0, 005 в день. Кроме этого дают децинон, аминокапронку и аспаркам. Недавно сыпь опять появлялась и ребенку 3 дня ставили капельницу, лекарство по- моему называется метипред.
Беременность по словам мамы протекала тяжело, была угроза выкидыша. У ребенка была гипоксия, из- за этого делали кесарево сечение, ребенок родился, как сказали врачи, полумертвым, лежал в реанимации, но не очень долго - 1- 2 суток. У матери периодически бывали кровотечения, тромбоциты у нее - 175, у старшей дочери - 177, недавно появлялась сыпь, похожая на гемарологическую, ставили диагноз - васкулит. Девочке 7 лет, раньше ничего похожего не было. Кроме этого недавно обнаружили, что отец - носитель гепатита С (не знаю, важно ли это). Очень прошу Вас рассказать подробнее о тромбоцитопении, чем она опасна (или указать, где можно получить такую информацию), и вообще - можно ли вылечиться от нее.
И, пожалуйста, посоветуйте, что вообще сейчас делать маме. Их отправляют на обследование в
Сургут (мы живем на Севере, в Нижневартовске), но предупреждают, что все равно кроме
преднизолона ничего подходящего нет. Ребенок стал поправляться (врач говорит, что гормоны действуют), но он еще не совсем толстый - при росте 64 см весит 6800 гр. (родился 3900).
Очень прошу Вас, доктор, помогите, и, если есть информация о том, где, кто и чем такие болезни лечит, поделитесь ей с нами.
Заранее спасибо.
С уважением, Юлия Невская.
(На всякий случай - мой почтовый адрес: kotsla@mail. ru)

Ответы

# 23:09 02-10-2001 Доронин В.А., обратиться
Иммунная тромбоцитопения (болезнь Верльтгофа) является заболеванием при котором к определенным структурам мембраны тромбоцитов вырабатываются антитела. Тромбоциты, "нагруженные" антителами, разрушаются в селезенке. Заболевание проявляется геморрагическим синдромом различной степени выраженности (от единичных синяков до массивных кровотечений). Одним из основных видов лечения является использование стероидных гормонов. Часто, особенно в педиатрической практике (при остро развившейся тромбоцитопении) вводят высокие дозы иммуноглобулина, однако это очень дорогостоящее лечение. При неэффективнеости гормонального лечения выполняют спленэктомию (удаление селезенки). Как поступить в данном случае сказать сложно, необхо
# 19:53 03-10-2001 Марина, обратиться
Юля! Я заболела этим заболеванием в возрасте 7 лет, в течение года принимала огромные дозы гормонов, но состояние ухудшалось, прогрессировала тромбоцитопения, кровотечения учащались и усугублялись. Маме удалось из првинциального городка в Казахстане привезти меня в институт педиатрии Академии наук тогда еще СССР, где мне удалили селезенку(спленэктомия). Скоро мне сорок, я счастливая мать и уже бабушка. Передайте подруге, чтобы она боролась за сына, не страшилась операции, была терпелива и настойчива, и болень отступит! Желаю победы!