гематолог

09:28 06-12-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Мне 31 год, из вредных привычек- курю. Может ли выкуривание 5 сигарет в сутки быть причиной такого повышения гемоглобина? ( Правда уменьшила я потребление сигарет два месяца назад, до этого выкуривала около пачки в сутки). Жалоб никаких нет, просто пришла ко врачу после очень долгого перерыва и она отправила меня делать анализы. Делала ЭКГ, все в норме ( только ЕЖЭкстрасистолы), врач сказал, что сердце здоровое (правда УЗИ сердца не делала, кардиолог сказал, что можно его сделать, чтоб успокоиться).

Общий анализ крови.
Гемоглобин 160
Лейкоциты 5. 2
Сегментоядерные 30
Палочкоядерные 2
Моноциты 2
Эозинофилы 5
Лимфоциты 61
РОЭ ч/ з 1 час 2
Свертываемость по М- Магро 3. 8.

Развернутый анализ крови.

Сегментоядерные 45
Моноциты 5
Лимфоциты 50
РОЭ ч/ з один час 3

WBC 10. 0 H 10 (9) L
RBC 5. 68 H 10 (12) L
HGB 167 g/ L
HCT 51. 3 H %
MCV 90. 3 fl
MCH 29. 4 Pg
MCHC 326 g/ l
PLT 103L 10(9)L

% 10 (9)/ L
LY 63. 2H 6. 3 H
MO 5. 5 0. 6
GR 31. 3L 3. 1

RDW 12. 0 % CV
PCT 0. 06L %
MPV 6. 3 fl
PDW 19. 2H %

К гематологу я попаду еще не скоро и очень переживаю.
Заранее благодарю, Елена.

Ответы

# 14:09 06-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемоглобин, скорее всего, повышен именно от этого. Надо бросить и посмотреть, что изменится через полгода. Меня больше заинтересовал лимфоцитоз. За ним стоит понаблюдать более пристально.
# 17:07 06-12-2008 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ. А можно небольшое дополнение. А кроме повышенных лимфоцитов все в норме? Смотря информацию в интернете, мне показалось, что уровень тромбоцитов понижен? И мог ли уровень лимфоцитов повыситься из-за простуды?( когда я сдавала анализ в перый раз я как раз заболевала, а второй уже после болезни.
Заранее благодарю, Елена.