гематолог

15:05 07-12-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 5 лет. В анализах крови уже 2,5 года держится нейтропения Последний анализ: Гемоглобин 127, лейкоциты 4,8, палочкоядерные 2, сегментоядерные 12, эозинофилы 7, лимфоциты 71, моноциты 8, плазматические клетки 1, СОЭ 6. В мае 2006 года переболела неясной инфекцией (была и t -38.6 и сыпь) сыпь проходила около 3 недель. Педиатр ставила аллергию. Но в крови уже позже были обнаружены антитела класса IGG. В анализе крови на момент заболевания на 3 день палочкоядерных было 2, сегментоядерных было 30, эозинофилов 0, лимфоцитов 67, моноцитов 1, СОЭ 34. После выздоровления возникла нейтропения, но сегментоядерные в течении 2 лет повышались несколько раз на бактериальные инфекции (бало воспаление зуба). Возможно нейтропения у ребенка возникла еще в более раннем возрасте, мы кровь сдавали только два раза - при рождении и в два месяца, все было в порядке. Сделаны все прививки по сроку. Лежали на обследовании на отделении гематологии, ничего необнаружили, поставили диагноз имунная нейтропения под вопросом, так как мы отказались от пункции костного мозга. По своей инициативе сделала имунные обследования. Иммунолог сказала что есть изменения в имунитете, но назначений никаких не сделала. Может нам к другому иммунологу обратиться, или вообще ничего не предпринимать, с возрастом все пройдет? А может в организме у ребенка какая-нибудь инфекция так и сидит? Посоветуйте что-нибудь.

Ответы

# 21:19 07-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения в последнем анализе есть, но терпимая (~700 клеток). В мае 2006 г посчитать невозможно, поскольку вы не привели число лейкоцитов. Две вещи не понял: что было в анализах крови года 3 назад (когда нейтропении, по вашим словам, еще не было) и какие именно IgG антитела находили (антитела к чему?).
# 15:34 08-12-2008 Елена, обратиться
В майском анализе крови во время инфекции Гемоглобин - 120, лейкоциты- 6.5, палочкоядерные -2, сегментоядерные 30, эозинофилы -0, лимфоциты - 67, моноциты -1, СОЭ-34. Весной этого года были показатели Гемоглобин -113, эритроциты -4, цв.пок.-0.84, лейкоциты-5, палочкоядерные -2, сегментоядерные-4, эозинофилы-3, базофилы-1, лимфоциты-83, моноциты-8, СОЭ-6. Антитела были обнаружены антинейтрофильные класса IGG, инфекционный индекс низкий, так написали при выписке. А еще вопрос-можно ли ребенка с такой нейтропенией водить в детский сад?
# 15:38 08-12-2008 Елена, обратиться
В майском анализе крови во время инфекции Гемоглобин - 120, лейкоциты- 6.5, палочкоядерные -2, сегментоядерные 30, эозинофилы -0, лимфоциты - 67, моноциты -1, СОЭ-34. Весной этого года были показатели Гемоглобин -113, эритроциты -4, цв.пок.-0.84, лейкоциты-5, палочкоядерные -2, сегментоядерные-4, эозинофилы-3, базофилы-1, лимфоциты-83, моноциты-8, СОЭ-6. Антитела были обнаружены антинейтрофильные класса IGG, инфекционный индекс низкий, так написали при выписке. Аеще вопрос-можно ли ребенка с такой нейтропений водить в детский сад, иммунологи не рекомендуют
# 19:06 08-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В майском анализе нейтропении, кстати, вообще не было - там больше 2000 нейтрофилов. В весеннем - да, есть. Надо наблюдаться у гематолога, иммунолог тут, я думаю, не в кассу. И уж конечно не отказываться от обследования. Надо понять: наследственная нейтропения или приобретенная, требует лечения или нет, пройдет сама со временем или останется. А антитела - к донорским нейтрофилам или к собственным?
# 15:15 16-12-2008 Катерина…, обратиться
Состаю на учёте с дискинезией.Анализ крови показал:
Гемоглобин-138
Эритроциты-4,34
Цветовой показатель-0,95
Тромбоциты-224
Лейкоциты-5,9
Скорость оседания эритроцитов-6
Нейтрофилы:палочкоядерные-1, сегментоядерные-39
Эозинофилы-1
Лимфоциты-53
Моноциты-6.
Прокомментируйте пожалуйста.
# 19:35 16-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Катерина, пожалуйста не вклинивайтесь со своим вопросом в обсуждение чужого - начнется жуткая путаница. В вашем анализе - небольшой лимфоцитоз и ничего более.