гематолог

08:08 15-12-2008 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! У меня в 2004 году был тромбоз в сетчатке правого глаза.Год я стояла на контроле у гемотолога, сказали, что ничего страшного, единственное плохо то, что зрение ухудшилось, т.к. остался рубец (как мне объяснили врачи). произошло это уже через год после того, как я родила дочь. Все эти годы серьезных жалоб не было. В данный момент я беременна (срок- 17-я неделя), но врачи почему -то сильно обеспокоены, каждый месяц заставляют сдавать гемотазиограмму крови. Врачи говорят, что риска для меня и ребенка нет, но угроза существует.Вы можете мне ответить - насколько это серьезно? Смогу ли я рожать сама? В чем риск для меня и для ребенка?

Ответы

# 19:59 15-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сплошные загадки:
1) тромбоз артериальный или венозный?
2) при чем тут гематолог? Какой гематологический диагноз был поставлен?
3) если врачи обеспокоены, видимо что-то неладно с анализами? С какими?
# 07:04 18-12-2008 Лиля, обратиться
Здравствуйте! Посылаю Вам результаты гемостазиограммы от 19.11.08.
Индекс АПТВ - 0,7; протромбиновый индекс - 114; тромбиновое время - 20;
концентрация фибриногена - 4; фимбринолитическая активность - 13;
ретракция кровяного сгустка - 42; растворимые фибрин-мономерные
комплексы - 6; антитромбин - III - 105; агрегация тромбоцитов: адренолин
5 мМ - 72, АДФ 5мМ - 75, ристомицин 1,2 мг/мл - 82. До конца срока
беременности мне прописали принимать курантил 3 раза в день. Это
правильно?
# 16:58 18-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Правильно или нет - виднее врачу, который ведет больного. Запретов я не вижу, каких-то больших отклонений, впрочем, тоже.