гематолог

15:05 18-12-2008 / Анастасия…, обратиться

Помогите, разобраться в общем анализе крови, ребенку 11 мес.
WBC 15,6 H
LY 76,6 H%
MO 7.5 %
GR 15.9 L %
LY# 11.9 H
MO# 1.2 H
GR # 2.5 H
RBC 4.83
Hgb 101 L
Hct 0.310 L L/L
MCV 64.1 L fL
MCH 20.8 L
MCHC 325 L
RDW 17.0 H
Plt 549 H
MPV 6.8 L
СОЭ -5

Беспокоит, что повышены лейкоциты и тромбоциты. О чем это может свидетельствовать? С 4-х месяцев у ребенка увеличены затылочные лимфоузлы. Ребенок на грудном вскармливании, причем молоко преобладает над дополнительной пищей. Месяц назад было WBC 12,7 H ;Plt 588 H; СОЭ-4.(Не знаю насколько важно но последний анализ крови мы сдавали не в детской, а во взрослой поликлинике )

Ответы

# 16:40 18-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще до 12-13 тыс. в этом возрасте вполне может быть, особенно если есть какая-то инфекция. Тогда и тромбоцитоз понятен. Температуры нет? Зубы, может быть, режутся?
# 18:34 18-12-2008 Анастасия…, обратиться
температуры нет, ничем не болеем, вылезло 4 зуба около месяца назад , других пока не видно. Как можно узнать есть инфекция или нет? Стоит ли побольше давать мясо, что бы увеличить гемоглобин?
# 19:43 18-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я говорю пока о самых простых вещах - простуды, отиты, тонзиллиты, аденоиды и т.п. Может, конечно, есть и латентный дефицит железа, но коль скоро вы его уже переводите на нормальную пищу, то он его должен в этом случае восстановить даже без нашей помощи. А этого гемоглобина ему хватит за глаза для любых проказ.