гематолог

17:11 18-12-2008 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мой муж заболел в 2006 году. Диагноз поставили: апластичная анемия. Назначили Циклоспорин. Муж принимал этот препарат с большими перерывами (ему было плохо после приема этих таблеток). Анализы немного улучшились (тромбоциты с 3 до 70, гемоглобин - с 60 до 80). А недавно оказалось, что у нас еще и пароксизальная ночная гемоглобинурия. Скажите, от этого всего вообще вылечиться можно и какие существуют методы лечения?

Ответы

# 19:38 18-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это болезни, которые то ли могут переходить друг в друга, то ли просто с нечеткой границей. Здесь, конечно, надо разбираться, что является собственно болезнью, а что - синдромом. Насчет вылечиться - вопрос темный, ремиссии при апластической анемии бывают достаточно полными и длительными.