гематолог

23:39 19-12-2008 / Катя, обратиться

Добрый день! два месяца назад провела ОАК и выявили лейкоцитов 119тыс за 10 дней таблетками гидреа снизили до 11тыс. сразу сделали миелограмму. Миеллограмма : костный мозг гиперклеточный за счет гиперплазии миелоидного ростка с усилением пролиферации и омоложением, сост - 82,4% ядерного состава: незначительной эозинофилией. Красный росток насчитывает единичные эритрокариоциты. мегакариоцитарный росток активно функционирующий.Ставят диагноз ХМЛ.Может ли этот диагноз быть в следствии : 6 месяцев назад родила на следующий месяц пошли месячные, через 4 месяца была воспалена грудь неделю была температура 39 таблетки не пила, а через неделю еще и грипп и опять 4 дня температура 39, таблетки опять не пила. И страшен ли диагноз ХМЛ.? Чувствую себя отлично. Органы все прошла узи все в норме.

Ответы

# 00:10 20-12-2008 Ирина, обратиться
А филадельфийскую хромосому у вас выявили?
# 12:35 20-12-2008 Катя, обратиться
нет! Анализ в понедельник. А что лучше чтоб ее нашли или нет?И чем все это грозит? и изличимо это или нет?
# 19:24 20-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну, никакой мастит лейкоцитоз за 100 тыс не даст. Но диагноз надо подтверждать. Кроме того, контроль за ходом лечения без хромосомного исследования сегодня немыслим. А лечение абсолютно необходимо: не хочу вас пугать, но _без_ лечения такие больные жили 3-4 года. Средства лечения сегодня, к счастью, доступны и весьма эффективны.
# 20:24 20-12-2008 Катя, обратиться
А может быть такое что филадельфийскую хромосому не обнаружит врач в анализе? То что? Какое лечение?
# 22:03 20-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда надо будет разбираться с диагнозом.
# 15:45 01-01-2009 Ева Бычкова…, обратиться
Катя, добрый день!
У меня похожая картина, 8 месяцев после родов выявили лейкоцитов 54 тыс, сделали пункцию костного мозга в гематологическом институте РАМН, ставят диагноз ХМЛ, узи тоже всех органов идеальное. Тоже назначили пока Гидреа, но я боюсь принимать, пытаюсь заканчивать грудное вскармливание и жду результатов хромосомного анализа.
Как там ваши дела? Какие прогнозы, какое лечение рекомендуют?
Я сейчас активно изучаю эту всю тему.. Хочу разобраться, какое лечение выбрать с минимальным риском для здоровья и возможного будущего потомства (хотим еще детей с мужем)
Напишите мне на evaklish@gmail.com, я думаю, нам есть, что обсудить..
# 12:44 02-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока вы боитесь, их станет 100 тыс. Или 200. Оно вам надо? В инструкции обязаны все возможные осложнения изложить: чтобы не было потом судебных исков и претензий, что, типа не предупредили. Басурмане такие вещи любят. Принимайте спокойно, ничего страшного с вами не будет. Препарат известный и довольно безопасный, пользуются им уже давно. Только кормление действительно придется закончить. Если филадельфийскую хромосому найдут - перейдете на Гливек. Лучшего варианта пока не найти.
# 21:40 02-01-2009 Ева Бычкова…, обратиться
Спасибо за ответ, Сергей.
Завтра контрольно сдаю кровь на лейкоциты и начина принимать гидреа.
Я так понимаю, что если фи-хромосому не найдут, то мне надо будет постоянно принимать гидреа и следить за кровью?
# 13:07 03-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если не найдут, надо будет уточнять диагноз. Бывают сложные транслокации, маскирующие Ph-хромосому, но может это оказаться и миелофиброзом. 50 тыс - цифра такая...
# 23:20 03-01-2009 Ева Бычкова…, обратиться
Сегодня уже 69 тыс(
С завтрашнего дня начинаю пить гидреа и таблетки по гашению лактации(
# 20:38 13-01-2009 Катя, обратиться
бывает ли виды или разновидность филодельфийской хромосомы? и может такое быть что гливек не для всех видов ф-хромосомы?
# 21:27 13-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Варианты транслокации могут быть разными, но Гливек работает на всех.
# 20:17 14-01-2009 Катя, обратиться
скажите сколько лаборант по правилам (по дням) выполняет анализ на обнаружение филодельфийской хромосомы.через каое время будет результат.? возможно ли анализ за два дня?
# 21:28 14-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зависит от загрузки лаборатории, опытности лаборантов и срочности ситуации. Если надо позарез и как-только-так-сразу, то могут. Обычно же, когда такой спешки нет, мы получаем ответ через 7-10 дней.
# 08:47 15-01-2009 Катя, обратиться
просто мне говорили что нужно 7 дней для того чтобы кровь дала какие то ростки.а могут ли быть ошибки или неверный результат на фи- хромосому например сделанные за 2 дня. Или анализ будет точнее за более долгий период например 7 дней.как говорят поспешиш людей насмешиш.!!!!что лучше ???ТО есть качество анализа зависит от колличесства дней???
# 12:11 15-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При нелеченом ХМЛ делящихся клеток мало, поэтому костный мозг берут в 2 пробирки. Вторая проба - на культуру, она действительно делается медленнее. В вашем случае спешить некуда - лечение долгое, лишняя неделя ничего не изменит.