гематолог

12:46 21-12-2008 / Евгения, обратиться

здраствуйте, доктор!Прокомментируйте, пожалуйста, анализы моих дочек!
Полина 1год 9 месяцев, часто болеет ОРВИ, как пошли в садик:
гемоглобин 114
эритроциты 4,0
цветовой показатель 0.85
ретикулоциты 5/1000
тромбоциты 290
лейкоциты 7,4
палочкоядерные 2
сегментоядерные 13
эозинофилы 2
лимфоциты 78
моноциты 5
скорость(реакция)21

Анализ моей второй дочки, ей 3 месяца, на грудном вскармливании:
гемоглобин 108
эритроциты 3,8
цветовой показатель 0.85
ретикулоциты 7/1000
тромбоциты 250
лейкоциты 9,0
палочкоядерные 1
сегментоядерные 25
эозинофилы 2
лимфоциты 71
моноциты 1
скорость(реакция) 2

Ответы

# 16:32 21-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне приличны оба. Старшая, возможно, недавно переболела ОРВИ. А так - ничего особенного.
# 06:26 22-12-2008 Евгения, обратиться
спасибо Вам большое!
# 11:47 26-12-2008 Евгения, обратиться
Здраствуйте, вчера были в поликлинике, и наш участковый педиатр, увидев эти анализы, назначил пить Мальтофер!Она сказала, что низкий гемоглобин у обеих!Скажите пропить нужно обязательно?( у меня наследственная гемолитическая анемия, своих детишек на наличие этого заболевания. я еще не проверяла)
# 20:45 26-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лично я бы этого не делал: во-первых, абсолютно не факт, что анемия железодефицитная (особенно учитывая то, что вы сообщили о себе). Во-вторых, если бы даже и было так, это еще не повод хватать детишек и срочно лечить. Этого уровня гемоглобина для жизни более чем достаточно, а нехватку железа (если она вообще есть) девочки вполне могут восполнить после перехода на взрослую пищу.