гематолог

14:30 23-12-2008 / Юля, обратиться

Добрый день уважаемый доктор! Я очень обеспокоена анализами и состоянием своего ребёнка. У девочки 6 лет постоянно течет кровь из носа. Сделали развернутый анализ крови, все в норме: гемоглабин, свертываемость, время кровотечения ит.д., кроме тромбоцитов - 60. У нас в округе врача гематолога нет. Что делать и что это может быть?

Ответы

# 18:35 24-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Несколько странно: при 60 тыс тромбоцитов кровоточивости быть не должно. Но с диагнозом надо разбираться. Насчет гематолога не понял. Как это нет? Вы где живете?
# 15:21 25-12-2008 Юля, обратиться
Уважаемый Сергей! Очень благодарна, что откликнулись на моё письмо. Мы живём в посёлке в Новгородской области. Просим направить нас к гематологу, но нас не направляют, потомучто не знают куда. А насчёт количества тромбоцитов - 60 - это очень мало. А кровь течёт у нас в основном, если ребёнок заболел чем-нибудь. Недавно болели ОРВИ и три дня текла кровь из носа. Она течет недолго, через несколько минут останавливается (3-5). Может быть это сосуды. Но меня больше беспокоит уменьшение тромбоцитов при остальных идеальных показателях крови.
# 21:29 25-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это совсем не мало. Кровоточивость при таких тромбоцитах бывает только при нарушении их функции. Вы жаропонижающих ей не даете случайно? Вот они-то в этой ситуации точно запрещены. Что касается "куда направлять", то хоть в Питер, хоть в Москву. С питерскими детскими гематологами я совсем незнаком, а московских худо-бедно знаю. В РДКБ с квотой по идее отказать в консультации не должны - они федерального подчинения.