гематолог

22:32 23-12-2008 / Анна, обратиться

здравствуйте. Пол года назад моя мама лечилась (облучение + химиотерапия) от рака шейки матки. Ей 49лет. Сейчас сделала анализ крови: лейкоциты 4.8
эритроциты 3.7
гемогл. 117
цвет.показ. 0.9
тромбоциты 198
Ht 0.34
базоф. 1, эозоф. 3, палочк. 1, сегм. 46, лимф. 36, моноц. 13
СОЭ 30 (!!!)

Меня больше всего беспокоит - от чего может быть такое большое соэ, даже во время лечения у нее СОЭ больше 25 не поднималось, последний раз при сдаче анализа ( 3 мес. назад) она у нее была 13. Может ли это говорить о метастазах или рецидиве опухоли???

Ответы

# 18:04 24-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
СОЭ - крайне неспецифический показатель. Конечно, учитывая опухоль в самом недавнем прошлом, поискать рецидив или метастазы вполне логично, но может быть и миллион других объяснений.