гематолог

23:30 23-12-2008 / Ольга, обратиться

равствуйте доктор! Мне 55 лет. Полтора года назад сделена операция гастроэктомия (удалены: желудок, сальники, селезенка). Гистология - низкодифференцированная аденокарцинома с участками роста перстневидноклеточного рака с инфильтрирующим ростом (рост по типу скирра) с прорастанием всех слоев стенки желудка, участками изъязвления, края резекции обычного строения. В л/у малого сальника метастаз аденокарциномы. Большой сальник с участками кровоизлияния. Селезенка - в области дефекта капсулы разволокнена с участками кровоизлияний.Сейчас наблюдаюсь у онклога. Сдаю анализы крови и лимфоциты бывают от 52-61(полгода назад- 42, а после операции -30). Последний анализ крови сдавала у гематолога- гемоглабин - 121;лейкоциты - 5,9;эритроциты - 3,8; тромбоциты - 450; э -1;п -3; сегм. -37; мон.- 10; рет. - 1,5%; СОЭ-7; лимфоциты- 57. Результаты пунктата костного мозга. Количество миелокариоцитов -20. Клеточные элементы: бласты-0,5. Нейтрофильные (миелоциты- 0,5; метамиелоциты - 3; палочко-ядерные -12; сегментоядерные -20).Нормобласты (базофильные- 1; полихроматофильные -8; оксифильные-1). Эозинофильные(сегментоядерные -3); лимфоциты -39; моноциты-1,5; лейкоэритробластическое отношение-9; индекс созревания: (нейтрофилов-04, цитоплазмы эритрокариоцитов-0,9); плазматические клетки -1; мегакариоциты -единичные. Поставлен диагноз - хронический лимфолейкоз 0 ст. На данной стадии заболевания можно как -то этот процесс остановить или хотя бы не ухудшать? Есть ли какие то лекарства, которые помогут в этом случае?. Спасибо.

Ответы

# 18:01 24-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
По-моему, этот диагноз пока что не подтвержден еще ничем. Говорить о ХЛЛ при ~3,5 тыс лимфоцитов в крови можно только после иммунофенотипирования; без этого диагноз, мягко говоря, висит в воздухе.
# 00:29 26-12-2008 Ольга, обратиться
Что такое иммунофенотипирования?
# 20:56 26-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Исследование поверхностных антигенов этих лимфоцитов. Их набор, а также некоторые другие показатели (например, тип легких цепей) различается при разных лимфопролиферативных заболеваниях и отличен от здоровых людей.