гематолог

21:50 24-12-2008 / Константин…, обратиться

Добрый день,
моему папе поставили диагноз ХЛЛ, пять лет назад когда у него был притуп и думали что апендицит, но после анализа крови который показал (лейкоциты - 70) отказались делать операцию и отправили в гемотологию где и был поставлен диагноз. Прошло пять лет и у него переодически (раз в пол года) бывают приступы в области пупка (сильная , резкая боль которая не проходит без обезболивающих ) и боль медленно опускается вниз, потом восполяется геморой и всё проходит. Три недели назад у него был приступ и мы пошли проверяться у него всё в норме : селезёнка, печень , лимфоузлы, почки, кишечник проверяли барием и говорят что такие приступы бывают когда не работает клапан толстой кишки и хотели делать операцию, но перенесли и сказали пропить курс ликейрана, а результат анализа показал лейкоциты 56, лимфоциты 84, Эретроциты 9, сегментоядерные 12. У меня вопрос скажите пож - та может у человека которому поставили диагноз ХЛЛ пять лет назад быть хорошее самочуствие и кроме как изменения количества лейкоцитов( 50 - 75) и лимфоцитов (70 - 90) по результатам всех анализов и не увеличена печень , селезёнка , лимфоузлы итд. Мы не хотим проводить курс лечения ликейраном и до сих пор считаем ошибочным диагноз . Пожалуйста напишите своё мнение если можно поподробней.

Спасибо

Ответы

# 09:40 25-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно, для полной уверенности стоило бы сделать иммунофенотипирование - все-таки такой лейкоцитоз бывает и при зрелоклеточных лимфомах. Но то, что это не какой-то реактивный процесс, сомнений быть не может. А то, что он хорошо себя чувствует - так слава богу. Но _состояние_ и _самочувствие_ - это две большие разницы.
# 21:26 25-12-2008 Константин…, обратиться
Большое Вам , спасибо.
Диагноз который нам поставили может быть и не точен как я понимаю???
Но есть что то общее между болями в животе и ХЛЛ??? да и скажите мы правильно сделали что отказались от ликейрана???.

Большое спасибо.
# 21:36 25-12-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего это именно ХЛЛ, фенотипирование позволит подтвердить, что это не (к примеру) лимфома из клеток мантийной зоны. Связь его с болями в животе по меньшей мере неочевидна, вполне возможно там какая-то самостоятельная болезнь. Что касается лечения, то об этом на расстоянии судить нельзя.